Раненый белоплечий орлан, доставленный из Магаданского заповедника проходит реабилитацию в Центре по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» под Екатеринбургом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Раненый белоплечий орлан, доставленный в заповедник «Магаданский» из Хабаровского края, благополучно прибыл в Москву, где ценный груз встретил сотрудник «Холзана».

В уникальный питомник, расположенный недалеко от Екатеринбурга – в живописном районе поселка Кашино, пернатые хищники со всей России попадают разными путями. К сожалению, на каждом из этих путей – столкновение хищной птицы с цивилизацией: ястреб, налетевший на провода ЛЭП, сокол-пустельга, сбитый бешено мчавшимся автомобилем, редкая неясыть, подстреленная охотником из дробовика. Заботливые руки сотрудников питомника врачуют раны, порой даже накладывают швы и гипс, размещают птиц в просторных деревянных вольерах, устраивают их дальнейшую судьбу.

Краснокнижная птица, раненая в левое крыло, была найдена жителями пос. Ини Хабаровского края и отправлена в заповедник «Магаданский». К сожалению, вольеров для содержания хищных птиц в заповеднике нет, поэтому было принято решение направить белоплечего орлана в специализированный питомник.

Алексей БАХТЕРЕВ, научный сотрудник центра «Холзан»:
- Сейчас орлан находится на карантине, рентген ему будут делать прямо в питомнике. Кушает он хорошо, в его рационе кролики и суточные цыплята. Первый шок у птицы прошел, в данный момент привыкает к новым условиям.








Колымские колонки