Оксана Бондарь: Сплотить людей может не только трудное время, но и совместная работа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Накануне государственного праздника депутат Магаданской областной Думы Оксана БОНДАРЬ побывала на классном часе в профессиональном училище №5. Темой встречи стал молодой российский праздник - День народного единства.

Учащиеся училища рассказали о роли народного ополчения К. Минина и Д. Пожарского, об окончании смутного времени на Руси в XVII веке и истории восстановления государственной независимости нашей страны. Рассуждали о том, как через объединение всех народов российского государства, различных социальных слоев, богатых и бедных русский народ одерживал победу в трудные для страны времена. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Председатель Молодежной общественной палаты Оксана Бондарь обратила внимание ребят на то, что подвиг поволжского ополчения - образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от вероисповедания и положения в обществе. Он свидетельствует о том, что сообща можно справиться с любыми бедами, преодолеть все трудности, подчеркнула она. Сейчас не существует прямой угрозы границам России. Но от нас, ныне живущих, зависит ситуация в будущем.

Отвечая на вопрос, как мы можем повлиять на будущее, многие ребята, пришли к выводу: через выборы депутатов Государственной Думы РФ, ближайшие из которых состоятся 4 декабря с.г. Но не все студенты разделяют мнение о том, что их голос на выборах важен. В настоящее время есть свобода выбора: участвовать или нет в процессах, влияющих на ход будущих событий в стране, прокомментировала Оксана Бондарь. Если тебе хочется вести замкнутый образ жизни, можно выбросить в окно телевизор и не знать, кто сегодня президент и что происходит в городе, регионе, в стране. Но тогда не надо сетовать на плохую жизнь, на то, что за тебя все решают другие.

Депутат регионального Законодательного собрания привела примеры участия молодежи в формировании и реализации региональной молодежной политики: в законотворческом процессе, в составлении Народной программы Общероссийского фронта, в нулевых слушаниях формирования бюджета.

В результате завязалась беседа о вопросах трудоустройства после окончания училища, о мерах поддержки молодых в нашем регионе.

"Оказалось, исключительно всем участникам обсуждения небезразлично, какая у них будет работа, каким образом можно совмещать работу и учебу в училище, как можно трудоустроиться в летний период. Активное обсуждение превратилось в дискуссию о молодежной политике области - и мы все объединились мыслью о том, что очень важно занимать активную позицию в ее осуществлении, договорились о дальнейшем сотрудничестве. Учащиеся "пятерки" согласились с тем, что сплотить людей может не только трудное время, но и совместная работа".








Колымские колонки