Прокуратурой Магаданской области проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Магаданской области проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов в 30 учреждениях социального назначения.

Прокуратурой области в сентябре 2011 года проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов в 30 учреждениях социального назначения, лечебных и аптечных учреждениях, по результатам которой в суды направлено 21 исковое заявление о понуждении установить пандусы для беспрепятственного доступа инвалидов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В настоящее время по 4 заявлениям требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке до начала судебного заседания, 5 удовлетворены судом, 12 находятся в стадии рассмотрения.

Всего за истекший период 2011 года органами прокуратуры области выявлено 155 нарушений законодательства в сфере социальной защиты совершеннолетних инвалидов, в связи с чем, внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды общей юрисдикции заявлено 65 исков, из них 43 рассмотрены и удовлетворены, в арбитражный суд заявлено 6 исков, из которых 3 рассмотрены, 2 удовлетворены, 3 лица привлечены к административной ответственности.

В сфере социальной защиты несовершеннолетних инвалидов за истекший период 2011 года выявлено 66 нарушений законодательства, внесено 7 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица, в суды общей юрисдикции заявлено 9 исков, из которых 1 уже рассмотрен и удовлетворен.








Колымские колонки