Прокуратурой Среднеканского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Среднеканского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Среднеканского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей инвалидов, в ходе которой в деятельности МБУЗ «Среднеканская ЦРБ» выявлены нарушения прав инвалидов на возмещение расходов, связанных с проездом к месту получения медицинской помощи и обратно по направлению врачебной комиссии МБУЗ «Среднеканская ЦРБ». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, в нарушение ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ, Порядка компенсации стоимости проезда к месту специализированного лечения и для получения медико-социальной помощи гражданам, проживающим на территории Среднеканского района, установленного постановлением администрации МО «Среднеканский район» от 08.05.2009 г. № 90, администрацией МБУЗ «Среднеканская ЦРБ» на момент проверки не произведена компенсация расходов, связанных с проездом к месту получения медико-социальной помощи 4 гражданам, являющимся инвалидами.

По фактам выявленных нарушений и.о. прокурора района в суд направлено 4 заявления о взыскании в пользу граждан, признанных инвалидами, стоимости затрат, связанных с проездом к месту получения медико-социальной помощи и обратно на общую сумму 15 600 руб., которые удовлетворены ответчиком до начала судебного заседания.

Одновременно с этим, прокуратурой района в деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Магаданской области Бюро № 6 п. Сеймчан» выявлены нарушения прав 10-ти инвалидов на получение индивидуальной программы реабилитации.

По результатам проверки в Магаданский городской суд направлено 10 заявлений в защиту социальных прав инвалидов о признании незаконным бездействия Главного бюро медико-социальной экспертизы по Магаданской области в лице ФГУ «ГБ МСЭ по Магаданской области Бюро № 6 п. Сеймчан» и понуждении органа медико-социальной экспертизы выдать индивидуальные программы реабилитации.








Колымские колонки