В Магадане отметили День учителя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Торжественное собрание по этому случаю прошло в “Муниципальном центре культуры”.

На встречу пригласили не только школьных педагогов, но и преподавателей которые трудятся в детских садах, в клубах по месту жительства и учреждениях культуры. С праздником наставников поздравили первые лица региона. Как отметил в своем выступлении мэр Магадана Владимир Печеный, сегодня система образования колымской столицы старается соответствовать динамичным процессам общественного развития. Наши педагоги активно внедряют новые формы обучения. Важно, что возвращается престиж учительского труда, от которого во многом зависит и будущее нашей страны.

В Магадане сейчас работают 55 муниципальных образовательных учреждения различного профиля, которые посещают более 16 тысяч юных магаданцев. Отрасль образования является приоритетной – расходы на нее составляют четверть муниципального бюджета. Особое значение отдается целевым городским программам, которые касаются самых различных аспектов работы образовательных учреждений. Это и безопасность, и питьевая вода, и оснащение образовательных учреждений современным оборудованием, а также строительство на территории школ спортивных сооружений. Возведение футбольного поля продолжается сейчас на территории школы номер 2, в дальнейших планах строительство площадок в 21-ой, 15-ой, 27-ой школах.

В отрасли трудятся более 1200 педагогов и воспитателей. В магаданских школах работают 32 работника, имеющих почетной звание «Заслуженный учитель России», 206 работников, имеющих звание «Почетный работник общего образования», 32 работника, имеющих звание «Почетный работник образования Магаданской области», «Почетный работник города Магадана» 22 человека. Немало делается для закрепления кадров, особенно молодых специалистов. В этом учебном году в дошкольных образовательных учреждениях и школах начали свою профессиональную деятельность 17 молодых педагогов.

Как отметил в своем выступлении губернатор Магаданской области Николай Дудов, активно развивается в Магадане и система дошкольного образования. Обеспеченность местами в детских садах остается в регионе одной из самых высоких в России. В этом году реконструкция прошла в нескольких дошкольных образовательных учреждениях Магадана, благодаря чему там удалось открыть дополнительные группы. Началось строительство детского сада в микрорайоне “Строитель”. Также планируется строительство детского сада в “Третьем” магаданском микрорайоне.
Официальную часть вечера в “Муниципальном центре культуры” завершило выступление творческих коллективов Магадана.








Колымские колонки