Тенькинский район Магаданской области присоединился к кампании по формированию пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Единый День пенсионной грамотности гостями старшеклассников средней общеобразовательной школы п. Усть-Омчуг стали сотрудники местного отдела Пенсионного фонда.

Приветствуя школьников, начальник отдела ПФР Ирина Балимова отметила: «Не за горами тот день, когда вы, сегодняшние старшеклассники, пойдете на первую в своей жизни работу и начнете создавать свою собственную пенсионную историю. Поэтому уже сегодня нужно быть готовым к тому, что надо самим активно участвовать в формировании своей будущей пенсии».

Первый урок пенсионной грамотности Ирина Викторовна посвятила формированию общих представлений учащихся о системе Пенсионного фонда России, принципах устройства системы обязательного пенсионного страхования. Также в рамках занятия состоялась презентация учебно-методического пособия "Все о пенсии для учебы и жизни", которое впервые в истории российского образования подготовил и выпустил Пенсионный фонд России для школьников и студентов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Этот небольшой красочный буклет даст молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер пенсии. Теперь будущие пенсионеры Усть-Омчуга вооружены знаниями: всем собравшимся были подарены экземпляры учебного пособия.

Закрывала первый урок заместитель директора Л.С. Серегина, которая выразила пожелания на дальнейшие встречи, подчеркнув «Выходя во взрослую жизнь, молодежь сегодня имеет минимальные знания о пенсионной системе, её функциях, о том, как можно и нужно формировать свои пенсионные накопления смолоду, что бы в старости иметь достойную пенсию».
Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» в школах района пройдет с сентября по декабрь. Сотрудники ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе – об участии в программе государственного софинансирования пенсии. Так же для школьников будут организованы экскурсии в отдел Пенсионного фонда района.








Колымские колонки