Отделение ПФР Колымы и Департамент образования заключили Соглашение о взаимодействии в повышении уровня пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отделение ПФР Колымы и Департамент образования администрации Магаданской области заключили Соглашение о взаимодействии в повышении уровня пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи региона.

Соглашение предусматривает совместное проведение информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи области: знакомство с основами пенсионной системы РФ, выработка заинтересованности в формировании своей будущей пенсии и воспитание у молодежи новой пенсионной культуры, в основе которой - понимание личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

В рамках реализации кампании силами сотрудников Отделения ПФР и территориальных органов в учебных заведениях планируется проведение тематических факультативных уроков. Занятия будут проводиться на основе материалов учебно-методического пособия «Все о пенсии для учебы и жизни», которое в красочной и доступной форме рассказывает о пенсионной системе России. Кроме того, в рамках реализации кампании планируется проведение экскурсий для учащейся молодежи в территориальные органы ПФР.

Старт кампании намечен на 25 сентября, в этот день во всех учебных заведениях России, в том числе и Колымы, пройдёт «Единый день пенсионной грамотности».

Пенсионный фонд РФ при содействии региональных органов образования реализует Программу повышения уровня пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи второй год. В прошлом году пенсионными уроками было охвачено более 26 тысяч учебных заведений страны, проведено 65 тысяч факультативных занятий и лекций, в которых приняли участие 1 млн. 343 тысячи старшеклассников и студентов. На Колыме в программе приняли участие 1400 молодых людей из 30 учебных заведений региона.








Колымские колонки