В Магаданской области усовершенствуют систему выборов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов принял участие в презентации инновационных комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Сегодня в областной администрации специалисты избирательной комиссии Магаданской области провели презентацию комплексов обработки избирательных бюллетеней «КОИБ – 2010».

Открывая презентацию, председатель Избирательной комиссии Магаданской области Владимир Епифанов отметил, что в Послании Президента России была обозначена задача технической модернизации избирательной системы страны и принято решение об ее переоснащении в 2011 – 2015 годах.

На предстоящих выборах избирком Магаданской области впервые применит усовершенствованную электронную систему подсчета голосов на семи избирательных участках. Более 10 % всех избирателей смогут проголосовать при помощи инновационной техники.

Сотрудники облизбиркома продемонстрировали работу КОИБов. Губернатор Николай Дудов и приглашённые на презентацию главный федеральный инспектор Анатолий Маханьков, руководители органов исполнительной и законодательной власти, журналисты и представители региональных отделений политических партий смогли лично убедиться в надёжности усовершенствованного комплекса обработки избирательных бюллетеней.

В КОИБ-2010 реализован механизм идентификации подлинности бланка бюллетеня, которые он распознаёт с точностью 99,9%. Ввод бюллетеня осуществляется только лицевой стороной вниз, что обеспечивает соблюдение тайны голосования. Аппарат оснащён функцией подачи голосовых сообщений оператору и избирателю о правилах голосования, имеет датчик двойного листа, не позволяющий опустить сразу несколько бюллетеней и определяет любой знак, поставленный в месте для отметки.

Николай Дудов в интервью журналистам подчеркнул, что использование современных надёжных технологий при подсчёте голосов позволит усовершенствовать выборный процесс и сделать его более прозрачным.

Глава территории также рассказал, что в Магаданской области выполняются все необходимые требования по подготовке к предстоящим выборам. «Впереди ответственные избирательные кампании выборов Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Перед нами стоит задача организовать их в соответствии с требованиями закона и соблюдением всех сроков и процедур. Одна из главных целей подготовки к предстоящей выборной кампании на данном этапе - обеспечить возможность голосования жителям даже самых отдалённых районом Магаданской области», – сказал губернатор.



Новости по теме






Колымские колонки