Состоялось традиционное августовское совещание педагогической общественности Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для участников совещания организована выставка «Модернизация региональной системы образования». Совещание началась с поздравления магаданских школьников. По традиции состоялось награждение победителей регионального конкурса лучших учителей школ и воспитателей дошкольных образовательных учреждений Магаданской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В работе пленарного заседания приняли участие: федеральный инспектор в Магаданской области А.А.Маханьков, заместитель губернатора А.В.Положиёв, заместитель председателя областной Думы И.М.Субботин, заместители глав муниципальных образований, руководители департамента социальной поддержки населения области и управления Роспотребнадзора, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители и педагоги учреждений дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, представители общественных организаций, правоохранительных органов, средств массовой информации, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте образования администрации Магаданской области.

На пленарном заседании с докладом "О задачах органов управления образованием, образовательных учреждений Магаданской области по защите законных прав и интересов несовершеннолетних" выступила начальник департамента образования Т.А.Исаева.

Опыт работы образовательных учреждений по соблюдению прав и законных интересов участников образовательного процесса, совместная деятельность с общественными организациями по обеспечению безопасности несовершеннолетних, защита прав несовершеннолетних средствами прокурорского надзора, о мерах по социальной поддержке семьям с детьми – это только часть вопросов, обсуждаемых на совещании.

В первый день совещания работали дискуссионные площадки. На дискуссионной площадке «Как учить и чему учиться?» шла речь о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Вторая площадка посвящена открытости образовательного учреждения, взаимодействию с органами исполнительной власти, общественными организациями по защите прав несовершеннолетних.

Участники третьей дискуссионной площадки обсудили проблемы и возможности оказания помощи ребенку в кризисной ситуации.

По окончании работы дискуссионных площадок состоялась встреча родительской общественности Магаданской области с руководителем департамента образования Т.А.Исаевой.

Во второй день с докладом «О законодательном обеспечении системы образования в условиях модернизации» выступил А.И. Широков, ректор Северо-Восточного государственного университета, доктор исторических наук.

Состоялось обсуждение доработанного проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Все предложения, полученные в ходе обсуждения, будут направлены в Министерство образования и науки РФ.



Новости по теме






Колымские колонки