В 2011 году в Магаданской области было запланировано вакцинировать против полиомиелита инактивированной полиомиелитной в рамках ПНП 1680 детей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2011 году в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок изменилась схема иммунизации против полиомиелита детей первого года жизни инактивированной полиомиелитной вакциной. С этого года первые 2 прививки в рамках приоритетного национального проекта дети получают инактивированной полиовакциной, а третью живой пероральной полиомиелитной вакциной, ранее все три прививки вакцинального комплекса в рамках ПНП проводились инактивированной полиовакциной.

Инактивированная полиомиелитная вакцина по линии федерального бюджета для иммунизации детей первого года жизни – контингента 2011 года до настоящего времени на территорию области не поступила. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

На неоднократные обращения по приобретению вакцины за счет областного бюджета от поставщиков получены отказы в связи с отсутствием ее в коммерческой продаже, т.к. весь объем вакцин предусмотрен для обеспечения государственного заказа.

Письмо, подготовленное совместно Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области и департаментом здравоохранения администрации Магаданской области, о том, что в области сложилась критическая ситуация по выполнению Национального календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта в части иммунизации детей против полиомиелита в июне текущего года было направлено в адрес министра здравоохранения и социального развития Т.А. Голиковой.

По состоянию на 1 июля 2011 года охвачены 1 прививкой 57,9% детей, подлежащих иммунизации инактивированной полиовакциной, вторую аппликацию получили 38,3%.

При равных условиях в обеспечении инактивированной вакциной всех административных территорий области обращает внимание крайне низкий показатель охвата детей двумя прививками против полиомиелита инактивированной полиовакциной в Ягоднинском районе (27,0%), на 30% ниже среднеобластного показателя.








Колымские колонки