Не привитые о полиомиелита дети будут отстранёны от посещения групп детских садов Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во исполнение постановления главного государственного санитарного врача по Магаданской области № 3 от 01.04.2013г. «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в Магаданской области в 2013 году» и в связи с низким уровнем своевременного охвата детей профилактическими прививками против полиомиелита на территории города Магадана будет проводиться дополнительная иммунизация детей ОПВ вакциной в возрасте с 2 до 3-х лет. в два тура: 1 тур – с 22 по 26 апреля 2013г., 2 тур – с 20 – по 24 мая 2013г.)

Это крайне необходимая мера для обеспечения высокого уровня популяционного иммунитета, достаточного для предупреждения возникновения и распространения случаев заболеваний паралитическим полиомиелитом среди детей при завозе дикого полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В настоящее время остаются страны, в которых не прерывается передача дикого полиовируса, и страны с высоким риском распространения дикого вируса полиомиелита при его завозе.

Так, в 2010г. из Индии вирус был завезен на территорию Республики Таджикистан и получил широкое распространение из-за низкого охвата иммунизацией населения. Заболевания не привитых детей были зарегистрированы и в России. В 2011 году из Пакистана вирус завезен на территорию Китайской Народной Республики, где зарегистрировано более 20 случаев заболеваний. В 2012 году в Египте из проб сточной воды в 2-х районах был выделен дикий полиовирус 1 типа, завезенный из Пакистана.

С учётом активной трудовой миграции населения из стран ближнего и дальнего зарубежья, развитием туристического отдыха в зарубежных странах, а также предстоящим летним отпускным периодом и массовой миграцией населения в условиях недостаточного уровня популяционного иммунитета высок риск завоза дикого полиовируса на территорию города и заболевания полиомиелитом не привитых детей.

Согласно пункта 9.5 Санитарных Правил 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» дети, не имеющие сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитые против полиомиелита или получившие менее 3-х доз полиомиелитной вакцины, должны быть разобщены с детьми, привитыми вакциной ОПВ, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ Данный пункт Санитарных Правил не предусматривает отказ в приеме в медицинские, дошкольные, общеобразовательные, летние оздоровительные учреждения детей, не привитых либо не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, но категорически обязывает администрацию указанных организаций изолировать таких детей от детей, привитых живой полиомиелитной вакциной (ОПВ).

Данная мера предусмотрена законодательством во избежание возникновения у не привитых детей вакциноассоциированных форм заболевания паралитическим полиомиелитом.

Не привитые дети будут отстранёны от посещения групп ДДУ с 22.04.2013г. по 23 июля 2013 г. В случае начала иммунизации в апреле сроки отстранения могут быть сокращены на 1 – 1,5 месяца. Ребенок может посещать ДДУ на следующий день после получения третьей дозы вакцинального комплекса.








Колымские колонки