В Тенькинском районе Колымы побывали специалисты управления юстиции и государственного юридического бюро


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме продолжается реализация нового проекта Межрегионального Управления Министерства юстиции России, Государственного юридического бюро по Магаданской области и регионального отделения Ассоциации юристов России - «Передвижной пункт бесплатной юридической помощи и правового просвещения в Магаданской области».

Его основные цели и задачи - оказание бесплатной юридической помощи жителям отдаленных населенных пунктов колымской глубинки, людям с ограниченными возможностями, пожилым, ветеранам и малоимущим, правовое просвещение, информирование и консультирование.
Очередной и уже второй по счету маршрут бригады квалифицированных юристов пролег в муниципальные образования Тенькинского района, где в сотрудничестве с местной администрацией организован прием граждан. Его провели помощник начальника Межрегионального Управления Министерства юстиции России Артур ГУДЫМ и зам. начальника ФГУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» Дмитрий КАРПУЩЕНКО. В администрации Тенькинского района также прошло совещание, на котором такой вид помощи высоко оценила глава района Надежда САВЧЕНКО, в свое время стоявшая у истоков создания регионального Госюрбюро.

- Сегодня в Магаданской области ситуация такова, что основной ресурс оказания юридической помощи – платные адвокаты и юристы, - отметил начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр ПЛОТНИКОВ. - Очевидно, что для малоимущих граждан доступ к праву и правосудию существенно затруднен, а зачастую и вовсе невозможен, так как они не имеют материальной возможности оплатить юридическую помощь или юридические услуги.

В отдаленных населенных пунктах колымской глубинки бесплатная юридическая помощь остается проблемой, а во многих поселениях и вовсе отсутствуют юристы. Главы администраций и поселений Магаданской области неоднократно заявляли о необходимости организации выездной квалифицированной юридической помощи. В ней особенно нуждаются пенсионеры и инвалиды. По данным статистики, общая численность населения Магаданской области составляет 161,2 тыс. человек, а с доходами, близкими к величине прожиточного минимума либо ниже его величины, - 26,5 тыс. человек, в том числе в районах (Сусуманском, Тенькинском, Ольском, Хасынском, Ягоднинском, Омсукчанском, Северо-Эвенском и Среднеканском) – 8,5 тыс. человек.

Но у Магаданской области есть свой накопленный опыт, который широко распространяется во всех регионах Дальнего Востока и за его пределами. В августе 2005 года вышло постановление Правительства РФ № 534 от 22.08.2005 г. «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим категориям граждан». В рамках его реализации Магаданская область вошла в число десяти регионов России, на территории которых реализуется пилотный проект по выработке оптимального механизма предоставления квалифицированной юридической помощи гражданам, кто в соответствии с действующим законодательством считается малоимущими. Кстати, единственная в ДФО.
Регулярный анализ деятельности Госюрбюро свидетельствует о востребованности населением этого вида государственной поддержки и подтверждает тот факт, что за период эксперимента удалось создать такую систему, которая позволяет все большему количеству незащищенных категорий граждан воспользоваться услугами специалистов этого государственного учреждения. За пять лет эксперимента в юридическое бюро обратились и получили бесплатную юридическую помощь более 12 тыс. социально незащищенных граждан, проживающих в регионе.

Категории граждан, которые обращаются за бесплатной юридической помощью, стабильны. Это пенсионеры - 67 %, инвалиды -11 %, безработные -10,7 %, работники бюджетной сферы - 5,5 %. Почти 6 % составляют иные категории граждан, к которым относятся одинокие матери, дети-сироты, подсобные рабочие коммерческих структур, лица без определенного места жительства, а также прибывшие из мест лишения свободы. Сайт Юридической консультации Anapa-n.ru: выполняет юридические услуги, представительство в судах, бесплатные консультации, помощь в покупке недвижимости, сведения о отдыхе Анапы








Колымские колонки