В обсуждении приняли участие проректор по научно-методической работе Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров Юлия Магерамова и председатель Магаданского регионального отделения общественной организации «Ассамблея народов России» Ольга Стретович.
Открывая пресс-конференцию, руководитель управления национальной политики Министерства внутренней и информационной политики Магаданской области Наталья Штумпф отметила: «Большой этнографический диктант — это удивительное путешествие в мир культуры и традиций нашей многонациональной страны. Каждый из нас может открыть для себя что-то новое, прикоснуться к богатому наследию народов России и почувствовать себя частью большой и дружной семьи».
Участники пресс-конференции подробно рассказали о целях акции, особенностях проведения диктанта в 2026 году, порядке участия и роли образовательных учреждений и общественных организаций в привлечении жителей региона.
В 2026 году «Большой этнографический диктант» включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года единства народов России, учрежденного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2025 года № 962 «О проведении в Российской Федерации Года единства народов России».
«Большой этнографический диктант» - это уникальная возможность проверить свои знания об истории, языках, культуре и традициях народов России. Акция направлена на укрепление общероссийской гражданской идентичности, популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбу с фальсификацией истории.
Пройти диктант можно будет с 3 по 12 ноября 2026 года на организованных площадках в Магаданской области или дистанционно на официальных сайтах акции национальнаяполитика.рф и мирэтно.рф
Особенностью акции в 2026 году станут 10 специальных видеовопросов от участников специальной военной операции и представителей народов России, посвящённых Году единства народов России.
В 2025 году более 5 тысяч жителей Магаданской области проверили свои знания о культуре и традициях народов России. Организаторы приглашают всех желающих вновь присоединиться к проекту и открыть для себя новые страницы истории и культуры нашей страны.
Результаты XI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» будут опубликованы 12 декабря 2026 года, в День Конституции Российской Федерации.
Приглашаем всех желающих присоединиться к акции!


































