Губернатор Николай Дудов побывал в строящемся соборе св. Троицы в Магадане.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Освящение храма патриархом намечено на сентябрь 2011 г.

Как отметил губернатор Николай Дудов во время ближайшей командировки в Москву, на завтра запланирована встреча с патриархом всея Руси Кириллом. На встрече планируется обсудить программу визита предстоятеля Русской Православной Церкви в регион. По словам губернатора, главным событием приезда патриарха на Колыму станет освящение Собора св. Троицы в Магадане.

«Сегодня строительство близится к завершению. Большой объем работ сделан за прошедшие годы и мы приближаемся к дате, когда пройдет освящение главного православного собора», - сказал Николай Дудов.

Он добавил, что к началу регулярных богослужений храм будет готов в сентябре. «Освящение собора св. Троицы станет событием большой важности в духовной жизни нашей области, а встречи с патриархом Кириллом с нетерпением ждут все православные верующие края », - отметил руководитель региона.

Возведение храма было начато в 2001 г. на месте недостроенного Дома Советов. Строительство ведется на спонсорские средства предпринимателей, пожертвования верующих и деньги внебюджетного фонда Особой Экономической зоны Магаданской области. За это время на сооружение и отделку храма было израсходовано около 700 млн. рублей. Губернатор отметил, что учитывая масштабы строительства, это достаточно скромная сумма.

«Мы достаточно экономно расходовали средства, при этом удалось выполнить работы качественно. Cам же собор, на мой взгляд, получился одним из самых красивых на Дальнем Востоке», - сказал Николай Дудов.








Колымские колонки