Юрий Трутнев представил отчет о комплексном развитии Арктики на совещании у Президента РФ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев доложил Президенту Владимиру Путину о развитии российской Арктической зоны. Доклад прозвучал на совещании главы государства с членами Правительства.

«Арктическая зона Российской Федерации – территория, имеющая стратегическое значение для развития экономики и обеспечения национальной безопасности нашей страны. Благодаря принятым Вами, Владимир Владимирович, в 2020 году решениям в Арктике созданы максимально привлекательные условия для инвестиций, в том числе самая большая в мире преференциальная зона площадью 5 млн кв. км. За пять лет в АЗРФ стартовало более тысячи новых проектов с государственной поддержкой. Общий объём инвестиций, запланированных в Арктической зоне Российской Федерации в следующие десять лет, превышает 30 трлн рублей. Развитие Арктики напрямую связано с арктическими проектами крупнейших российских компаний – “Газпрома„, “Газпром нефти„, “Норникеля„, “Новатэка„, “Лукойла„, “Фосагро„ и других. Выпускаемая ими продукция является основой грузовой базы Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. За последние десять лет грузопоток по СМП увеличился с 4 млн до почти 38 млн т», – открыл своё выступление Юрий Трутнев.

Вице-премьер доложил о работе по развитию Севморпути. В рамках исполнения плана построено 4 атомных ледокола, 6 судов аварийно-спасательного флота, модернизировано 3 судна гидрографического флота. На орбиту выведено 5 спутников гидрометеорологического и радиолокационного наблюдения. В соответствии с планом до 2035 года должно быть построено ещё 4 атомных ледокола, не менее 10 судов аварийно-спасательного флота, запущено 12 спутников.

Отдельно Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость обеспечения Северного морского пути транспортным флотом ледового класса и дноуглубительным флотом. По его словам, на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики ответственным ведомствам даны поручения – в кратчайшие сроки подготовить предложения.

По поручению главы государства, данному по итогам Международного арктического форума, создаётся финансово-экономическая модель Трансарктического транспортного коридора. Данный коридор включает в себя Севморпуть и связанные с ним внутренние водные пути, другие объекты транспортной инфраструктуры. «Формируется перспективная грузовая база. Органы власти, госкорпорации, регионы рассчитывают необходимый объём работ по строительству и приобретению флота, созданию железнодорожных и речных путей, строительству необходимой инфраструктуры», – сказал Юрий Трутнев.
Поднимался вопрос повышения качества жизни северян. Важнейшей задачей государства является создание комфортных условий для их жизни и работы в Арктике. Целый ряд законов, отработанных на Дальнем Востоке, сейчас работает на территории АЗРФ. Применяются механизмы единой президентской субсидии, льготной ипотеки, «Арктического гектара», реализуется программа доступного арендного жилья.

Разработаны и реализуются мастер-планы опорных населённых пунктов Арктики. Планы создавались на основе мнения жителей. Больше всего людей волнует: здравоохранение – 57%, коммунальная инфраструктура – 43%, дороги и жильё – 39% и 36% соответственно.

Из 516 мероприятий, включённых в планы, 78 направлены на создание и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, 33 – объектов здравоохранения, 77 – объектов в сфере транспорта и логистики, 80 – в сфере науки и образования.

«На сегодняшний день строительство и модернизация более 100 объектов уже идут. Объём необходимого финансирования до 2035 года – 2,9 трлн рублей, из которых 60% – внебюджетные источники. Из средств федерального бюджета в 2026–2028 годах на реализацию мастер-планов выделено более 70 млрд рублей. В соответствии с Вашими поручениями обеспечены следующие источники финансирования мастер-планов. Это пять национальных проектов, в них созданы отдельные разделы, в которые вошли 45 мероприятий арктических мастер-планов с общим объёмом финансирования 113 млрд рублей. Выделен лимит специальных казначейских кредитов в объёме 30 млрд рублей. На финансирование мастер-планов будет направлено не менее 5% расходов отраслевых государственных программ. Реализация планов позволит существенно улучшить качество жизни людей, создаст условия для реализации новых инвестиционных проектов», – отметил Юрий Трутнев.

С 2024 года реализуется план реновации закрытых административно-территориальных образований с ежегодным объёмом финансирования 10 млрд рублей. По Вашему поручению план реновации ЗАТО будет продлён до 2030 года и распространён на все арктические регионы, в которых дислоцированы воинские формирования.

Юрий Трутнев рассказал о работе по своевременной доставке грузов северного завоза. Северный завоз – это 4 млн т грузов стоимостью более 200 млрд рублей. В соответствии с принятым федеральным законом, грузы северного завоза обладают приоритетом. Количество контейнеров, доставляемых с задержкой, за время работы закона – за два года – сократилось более чем в 30 раз.

«Все населённые пункты обеспечены топливом, продуктами питания, товарами первой необходимости. Большая часть грузов доставляется в удалённые и труднодоступные территории водными видами транспорта», – подчеркнул он.

В этом году начал работу единый морской оператор северного завоза – компания «Росатом Арктика». Компания отвечает за разработку маршрутов и графиков перевозок и непосредственно транспортировку грузов. Юрий Трутнев попросил главу государства рассмотреть возможность обеспечить единого оператора северного завоза собственным флотом. Это повысит надёжность поставок и снизит стоимость привозимых товаров.

Вся территория Арктической зоны Российской Федерации – это районы с распространением многолетней мерзлоты. При этом в Арктике потепление климата превышает глобальные темпы почти в три раза, что создаёт риски безопасности. В 12 регионах развернута государственная система фонового мониторинга многолетней мерзлоты. Сейчас Правительство совместно с Российской академией наук формирует единый научный центр мониторинга.

Также рассматривалась реализация развития треста «Арктикуголь» на архипелаге Шпицберген. В июне 2025 года запущено прямое пассажирское сообщение по маршруту Мурманск – Шпицберген. Для развития научной базы на архипелаге создаётся международный научно-образовательный центр.

Юрий Трутнев обратился к Президенту Владимиру Путину с просьбой присвоить научно-образовательному центру на архипелаге Шпицберген имя знаменитого исследователя Арктики Артура Николаевича Чилингарова.

Завершая доклад, Юрий Трутнев добавил, что вся работа по развитию Арктики ведётся в соответствии с утверждёнными Указами Президента об основах государственной политики в Арктике и Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. По поручению главы государства подготовлен проект обновлённой стратегии, с учётом изменившихся за пять лет геополитических условий. Основы государственной политики и стратегия объединены в единый документ – Стратегию развития АЗРФ до 2050 года.

«Работа по развитию российской Арктической зоны будет продолжена», – подытожил он.

Фото: http://dfo.gov.ru/

Юрий Трутнев представил отчет о комплексном развитии Арктики на совещании у Президента РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки