В населенных пунктах Тенькинского района Магаданской области действуют шесть библиотек.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Две в районном центре - центральная и детская. Библиотеки-филиалы работают в Мадауне, Транспортном, Омчаке, селе Оротук.

Полгода назад появился пункт библиотеки в поселке имени Гастелло. В районе 2667 читателей. Почти 15 тысяч раз они приходили в храм книг, чтобы взять
на дом новые журналы, романы, повести, сборники рассказов и стихов.

Все вместе они прочли почти 60 тысяч книг. Среди них 700 читателей в возрасте до 14 лет. Подростки прочли более 18 тысяч книг, сообщила библиотекарь центральной библиотеки п. Усть-Омчуг Лилия ПАНОВА.

Мои коллеги оказывали содействие в подборе материалов для студентов-заочников, помогали школьникам и специалистам разных предприятий при написании рефератов, выполнении курсовых и контрольных работ, при подготовке к экзаменам. Проведено около ста мероприятий для читателей разных категорий, на них присутствовало более двух тысяч человек.

За 2010 год в библиотеки района поступило 600 экземпляров книг: художественной литературы, детективов, множество произведений других жанров. Много книг передала в дар библиотеке Ольга Донец, за что мы выражаем ей огромную благодарность. Большим спросом пользуется у нас комплект книг военной тематики. В библиотеках района имеется богатый книжный фонд - 73 тысячи экземпляров книг.

.








Колымские колонки