На Колыме планируется развивать промышленный туризм



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ведется работа по обустройству особо охраняемых природных территорий для привлечения туристов

В Магаданской области к особо охраняемым природным территориям отнесено 6% всех земель. Это не много, и в регионе ведется работа по увеличению площади ООПТ. Об этом рассказал в эфире «ГТРК-Магадан» министр природных ресурсов Колымы Олег Косолапов.

- За прошедшие два года проведена серьёзная работа, все особо охраняемые природные территории и памятники в регионе поставлены на кадастровый учет. Сейчас мы определяемся, какие территории еще будут задействованы в туристическом и эколого-познавательном плане. Это и лагерь «Днепровский», и есть ряд других объектов, которые мы будем переводить в статус ООПТ. Готовим план по подготовке новых территорий, которые в целом не влияют на экономику области, но представляют исторический и туристический интерес, - пояснил он. - Увеличение этих территорий будет. Мы готовим реестр маршрутов по особо охраняемым природных территориям регионального значения. По федеральным, само собой, работа тоже ведется.

Что касается ООПТ регионального значения, то в этом году мы попробуем запустить промышленной туризм. Есть идея, чтобы при посещении особо охраняемых природных территорий туристы могли побывать на близлежащих россыпных предприятиях. И те, кто желает понять, как золото производится и понять этот трудоемкий процесс, могли бы своими руками самим руками попробовать добыть его на месторождении. Конечно, намытое золото не отдадут, но попробовать добыть можно. Собираемся осваивать остров Кони, там медвежий заказник «Одян». Идет обустройство ООПТ в регионе, чтобы использовать для привлечения туристов на Колыму.

- Кто охраняет заповедники и национальные парки?

- В заповедниках национального уровня и национальном парке «Черский» надзор осуществляется федеральными структурами Росприроднадзора. Минприроды и экологии региона с помощью охотнадзора, экологического и лесного надзора курирует территориям регионального значения. У нас создана Дирекция особо охраняемых природных территорий и гидротехнических сооружений, там есть инспекторы, которые ведут мониторинг и сопровождение мероприятий на особо охраняемых природных территориях.

- Кто контролирует охранный режим зеленых зон в районе Уптара и Снежного?

-Есть лесничество, и зеленый пояс находится в ведении Минприроды. Мы привлекаем не только лесников, сейчас с началом потепления у нас постоянно будут проводиться мониторинги и рейды в составе группы экологического надзора с участием лесничества, охотнадзора и обеспечивать порядок.

- Были ли серьёзные нарушения в прошлом году?

- Крупных не было, за исключением того, что на границе федерального заповедника был отстрел лосей, по этому факту было возбуждено уголовное дело, сотрудники Охотнадзора, которые в этом участвовали, уволены. В федеральном заповеднике был уволен руководитель. В этом плане губернатор рекомендует жестко поступать, чтобы был порядок.
На Колыме планируется развивать промышленный туризм



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки