В Магаданской области планируют увеличить число детей, охваченных летней оздоровительной кампанией в 2024 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как пояснила министр образования Магаданской области Анжела Шурхно, регион продолжает наращивать охват школьников программой летнего отдыха преимущественно за счет расширения географии оздоровительных лагерей. Эта практика будет продолжена и в 2024 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«По итогам летней оздоровительной кампании 2023 года Магаданская область заняла первое место в рейтинге регионов Дальнего Востока по организации отдыха детей, как и в 2022 году. Также область вошла в пятерку лидеров в России», - сказала Анжела Шурхно.

Более 10 тысяч школьников получили путевки в различные детские лагеря в 2023 году. В летний период только на территории региона было внедрено более 110 программ дополнительного образования. Около 400 юных спортсменов впервые выехали за пределы Колымы на учебно-тренировочные сборы.

Проработка программы летнего отдыха колымских детей предстоящим летом начата в 2023 году. В министерстве составлен рейтинг лагерей, которые ранее уже принимали магаданских школьников, идут переговоры с представителями новых для региона оздоровительных учреждений. По предварительным данным, подать заявку в оздоровительные комплексы Магаданской области или расположенные за ее пределами, можно будет уже в феврале. Приоритетное право на выездной отдых имеют дети, которые ранее еще не использовали подобную возможность, и дети бойцов СВО.

Напомним, по решению губернатора Сергея Носова в Магаданской области уже на протяжении трех лет выездной и внутренний отдых осуществляется на бесплатной основе. Юных колымчан направляли в детские оздоровительные комплексы Приморья, Адыгеи и других регионов, в прошлом году дети могли впервые централизовано отдохнуть на Байкале, действует программа образовательных экскурсий по столице России в рамках выездного отдыха школьников. В планах регионального минобра - расширить географию выездного отдыха, усовершенствовать инфраструктуру лагеря «Патриот» в Снежной долине, задействовать для отдыха юных колымчан санаторий «Талая».

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2024 год объявляется Годом семьи. Магаданская область не только сохраняет социальную направленность бюджета, все социальные гарантии и выплаты, но и прорабатывает дополнительные мероприятия по поддержке семей с детьми. Одной из которых и является расширение географии и видов бесплатного летнего отдыха для школьников.
В Магаданской области планируют увеличить число детей, охваченных летней оздоровительной кампанией в 2024 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки