Более 10 тысяч колымских школьников централизованно отдохнет этим летом



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников. Основной период приема заявок от родителей и законных представителей детей, которые не воспользовались в последние 3 года правом на предоставление бесплатного отдыха стартует в феврале, дополнительный этап для остальных категорий – с середины марта. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В этом году школьники смогут отдохнуть в детских оздоровительных центрах в Крыму, Приморском, Хабаровском и Краснодарском краях. Новым направлением отдыха в 2024 году станет Белоруссия, где школьники смогут отдохнуть в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок», а дети с ограниченными возможностями здоровья – в Детском реабилитационно-оздоровительном центре «Птичь».

Губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил проработать экскурсионную программу для тех, кто отправится в республику Беларусь, с посещением Брестской крепости.

«Быть в Белоруссии и не посетить Брестскую крепость равносильно приезду в Сталинград без посещения Мамаева кургана. Эти объекты – часть истории нашей страны, свидетельство подвига дедов, а для нынешних школьников уже прадедов», - сказал губернатор.

Как пояснили в министерстве образования Магаданской области, колымские школьники как и в прошлом году смогут съездить на озеро Байкал и возможно даже посетить соседнюю Монголию в рамках проекта, реализуемого детским лагерем по президентскому гранту. Также школьники смогут отдохнуть на летних сменах во Всероссийских детских лагерях «Орленок», «Артек», «Океан».

По поручению Сергея Носова в Магаданской области уже четвертый год выездной и внутренний отдых осуществляется на бесплатной основе. В прошлом году юные колымчане провели лето не только региональных лагерях, но и в летних оздоровительных лагерях Приморья, Краснодарского края, а также впервые отдохнули в детском туристическом лагере на о. Байкал. В рамках выездного отдыха для школьников предусмотрены образовательные экскурсии по столице России.

Приоритетное право на выездной отдых имеют дети, которые ранее еще не использовали подобную возможность, и дети, чьи родители участвуют в СВО.

Напомним, в прошлом году более 10 тысяч школьников получили путевки в различные детские лагеря и пришкольные площадки. В летний период только на территории региона было внедрено более 110 программ дополнительного образования. Около 400 юных спортсменов впервые выехали за пределы Колымы на учебно-тренировочные сборы. В этом году Правительство Магаданской области планирует организовать централизованный отдых почти для 10200 школьников региона.

Президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявляется Годом семьи. Магаданская область не только сохраняет социальную направленность бюджета, все социальные гарантии и выплаты, но и прорабатывает дополнительные мероприятия по поддержке семей с детьми. Одним из них является расширение географии и видов бесплатного летнего отдыха для школьников.
Более 10 тысяч колымских школьников централизованно отдохнет этим летом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки