За нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных в Магаданской области введут предупреждения и штрафы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В первом варианте законопроекта предупреждения не было, но его ввели, так как о дополнительных требованиях к владельцам животных знают еще не все.

На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению был рассмотрен проекте закона № 538-7 «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области». В нем идет речь об административной ответственности за нарушение дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных.

Напомним, на 1 октября 2023 года вследствие нападений домашних животных за медицинской помощью обратилось более 140 лиц, из них 35 детей (в 2021 году - 206 лиц, из них 69 детей; в 2022 году - 213 лиц, из них 55 детей). Кусают и людей в своих квартирах, и посторонних прохожих на улице, когда собака гуляет без присмотра и без длинного или какого-либо вообще поводка и намордника.
Прокурор Магаданской области Дмитрий Разуваев предложил дополнить главу 3 статьями, устанавливающими административную ответственность за нарушение дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных.

- Предлагается за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных установить административный штраф на граждан в размере от 1 тысяч до 3 тысяч рублей. За повторное нарушение – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, - сказал он. - За нарушение дополнительных требований к выгулу домашних животных предлагается аналогично установить административный штраф на граждан в размере от 1 тысяч до 3 тысяч рублей; за повторное нарушение требований – от 3 до 5 тысяч рублей.

Сначала шла речь о том, чтобы, минуя такой вид административного воздействия, как предупреждение, сразу назначать штраф, как это было сделано для нарушителей тишины, но в ходе обсуждения проекта депутаты решили все-таки его оставить.

Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Виктория Голубева пояснила, почему были изменены условия.

- Депутаты активно работали с этой законодательной инициативой. Мы подходили к ней с разных сторон, смотрели на отношение жителей области к этому вопросу, изучали практику, которая уже есть в регионах Дальнего Востока. Некоторые из них оставили такую меру административного воздействия, как наказание, есть те, кто отказался, - рассказала она. - Мы сегодня пришли к выводу, что в связи с тем, что новые требования были внесены Правительством Магаданской области летом, - а для нашего региона это сезон отпусков, многие еще с этими требованиями не знакомы, было принято решение, что пока будет оставлена такая мера административной ответственности, как предупреждение. Напомню, что за нарушение новых требований к содержанию выгулу домашних животных предлагается установить штраф в размере 1-3 тысяч. рублей в первый раз, от 3 до 5 тысяч за повторное нарушение. Коллеги согласились через год посмотреть в режиме парламентского контроля, как будет работать закон и при необходимости можно будет внести изменения и ужесточить административную ответственность, убрав предупреждение. Пока мы решили его оставить.

Проект закона направлен на рассмотрение областной Думой на ближайшем заседании.

Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, в Магаданской области утверждены постановлением правительства региона от 23 июня 2023 года (№ 440-пп), что соответствует части 8 статьи 13 ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27 декабря 2017 года.

Оно гласит, что владельцы обязаны обеспечить надлежащие условия содержания и выгула домашних животных, пресекать проявления агрессии по отношению к людям и животным и причинение вреда жизни, здоровью, имуществу граждан и юридических лиц. Кормить и поить домашних животных нужно с учетом их вида и возраста, не реже раза в день для взрослых особей и не менее 3 раз для котят и щенков.

Собаки на неогороженной территории, принадлежащей владельцу, должны быть на привязи или в вольере. Ограждение территории должно предотвращать выход собаки за ее пределы, на ограде должна быть предупреждающая надпись. Вольер и будка должны учитывать потребности животных: будка - защищать собаку от холода, осадков, жары и обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже 7°C и не выше 25°C. Площадь открытой части вольера должна быть не менее 2 кв. метров, а забор вокруг него иметь высоту не менее 2 метров, дверь должна открываться вовнутрь и иметь запор, чтобы собака не могла самостоятельно выйти.

Содержать собак в жилом помещении можно, если на территории, не занятой людьми, хватает площади из расчёта: для собак массой 22,5 кг и крупнее - 2,5 кв. м; для средних собак 16-22,5 кг - 1,8 кв. м; для небольших 10-16 кг - 1,1 кв. м; для мелких менее 10 кг - 0,6 кв. м. Кошки должны жить в отапливаемых помещениях, включая жилые, при температуре от 15°C до 25°C, на каждую положено не менее 1 кв. метра площади.

Содержание домашних животных в многоквартирном доме не должно нарушать права проживающих в нем лиц и приводить к загрязнению территорий общего пользования. Убирать за ними в местах общего пользования, во дворе, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах нужно сразу же. Нельзя содержать животных в помещениях вне квартиры (на лестничных клетках, коридорах, секциях, чердаках, подвалах); на балконах и лоджиях МКД.

Запрещено оставлять их в беде, выбрасывать на улицу или избавляться иным способом, наносить побои. Нельзя проводить эксперименты на животных, которые влекут для них боль, страдания и (или) вред здоровью, передавать в лаборатории и клиники в качестве объектов научных исследований, самостоятельно оперировать, в том числе для улучшения эстетического вида, а также разводить и использовать для получения из них продукции и сырья.

Нельзя умерщвлять питомцев, кроме необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных, при наличии достоверно установленных ветеринаром тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью. Это должен делать ветеринарный специалист гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Для выгула животных также установлены дополнительные требования. Владельцы обязаны выводить собак декоративных пород ростом до 25 см в холке и щенков до трех месяцев - на поводке; собак до 40 см в холке, за исключением декоративных пород ростом до 25 см в холке и щенков до трех месяцев - на поводке и в наморднике; собак свыше 40 см в холке и потенциально опасных собак - на коротком поводке и в наморднике.

Перевозить собак в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке и в наморднике или в специальном переносном контейнере, кошек – только в «переноске».

Оставлять собак на привязи у магазинов, аптек, медицинских и социальных учреждений можно только до получаса, при исключении возможности самостоятельного освобождения собаки от привязи и ее нападения на других людей и животных, и обеспечении свободного передвижения людей и транспорта.

Запрещено свободное перемещение собак свыше 40 см в холке без намордника в лесу, выгул собак лицами в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; выгул собак свыше 40 см в холке детьми младше 14 лет; нахождение домашних животных в общественном транспорте без присмотра; повреждение или уничтожение домашними животными элементов объектов благоустройства, включая зеленые насаждения.

Лица, виновные в нарушении этих требований, несут административную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Магаданской области.
За нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных в Магаданской области введут предупреждения и штрафы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки