Новые меры поддержки колымских детей-сирот установили депутаты областной Думы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские парламентарии приняли поправки в региональный закон о социальной поддержке детей-сирот. Теперь такие ребята с ограниченными возможностями здоровья смогут получить вторую профессию за счет бюджета. А для лиц из числа детей-сирот, которые приняли участие в специальной военной операции, установлено преимущество при получении жилья.

С 1 января 2024 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости) смогут однократно пройти очное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих за счет средств регионального бюджета.

- Специальности, полученные в прежние годы, неизбежно устаревают, - отмечает заместитель Председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. - Соответственно возникает потребность в переподготовке. Но это требует определенных финансовых затрат. Поэтому мы предоставили ребятам право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета. Сейчас такая потребность есть у 34 человек.

Кроме того, парламентарии установили пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежемесячное пособие на весь период прохождения повторного обучения. Размер пособия - 700 рублей (по аналогии с ежемесячной денежной выплатой на личные нужды детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в возрасте 7-18 лет, находящимся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

- Еще один момент, который учли в законодательстве – преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в специальной военной операции. Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 29 мая 2023 года, - добавил первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.
Новые меры поддержки колымских детей-сирот установили депутаты областной Думы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки