Поддержка ветеринаров в колымских поселках – это фактор продовольственной безопасности, уверен Игорь Донцов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области расширен перечень граждан, которым полагается компенсация затрат на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. В него включены ветеринары, которые работают в отдаленных населённых пунктах. Известно, что их критично не хватает в поселках.
Поддержка ветеринаров в колымских поселках – это фактор продовольственной безопасности, уверен Игорь Донцов


Для этого внесены изменения в региональный Закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих на территории Магаданской области».

Специалистам государственной ветеринарной службы Магаданской области, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа, рабочих поселках, городах районного значения, а также указанных специалистов, вышедших на пенсию, введут компенсацию расходов на оплату жилого помещения. Их в регионе не много - всего четыре человека, с членами семей – это около десяти человек. Это потребует дополнительных расходов из областного бюджета в размере 228,6 тыс. рублей.

Депутаты также внесли изменения в Закон Магаданской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области». Это относится также к детям из тех же категорий, но с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости). Им будет предоставлено право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счёт средств регионального бюджета. Всего этот закон коснется 34 человек.

Установлены и выплаты пособий на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежемесячное пособие в течении всего периода прохождения повторного обучения. Его размер предлагается установить по аналогии с ЕДВ (700 рублей) на личные нужды детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в возрасте от 7 до 18 лет, находящимся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Игорь ДонцовДепутат Магаданской областной Думы.
- Мы приняли изменения в некоторые статьи областных законов. Они связаны с тем, чтобы их областного бюджета были выделены дополнительные средства, чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могли обучиться и получить профессию за счет регионального бюджета. Время идет, какие-то профессии уже не так востребованы, и однократная возможность переобучения должна быть. Также выделяются средства на приобретение канцелярских товаров, книг, чтобы эта категория граждан могла получить дополнительную профессию за счет областного бюджета, - прокомментировал принятые решения депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов. - Еще один вопрос – поддержка ветеринаров, работающих в регионе. У нас много отдаленных населенных пунктов, не говоря о Магадане, которые остро нуждаются, в ветеринарной лаборатории, и эта проблема требует обязательного решения. У всех регионов они есть. Это фактор обеспечения продовольственной безопасности, так как дает возможность обследовать то, что производят наши фермеры: мясо, творог, молоко, - производится все, но сложно оценить качество.

Принятый закон касается небольшого количество людей – это всего четыре специалиста, а вместе с членами их семей – десять. Но мы должны делать шаги в поддержку отдалённых территорий и необходимой региону профессии, потому что в поселках не хватает ветеринаров. Областной бюджет берет на себя дополнительные расходы по компенсации коммунальных услуг, платы за помещения и т. д. Это очень важно для региона.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки