Подкомитет по финансовому контролю Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсудил эффективность использования социальных контрактов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов провел заседание подкомитета по финансовому контролю Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Сенаторы обсудили результаты экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты РФ «Анализ результативности оказания в 2021 и 2022 годах государственной социальной помощи на основании социального контракта с точки зрения снижения уровня бедности». В заседании приняли участие представители Счетной палаты и Министерства труда и социальной защиты России.

Напомним, социальный контракт - это форма государственной социальной помощи малоимущим гражданам. По данным Счетной палаты, с 2021 года эта форма поддержки с предоставлением регионам средств из федерального бюджета применяется в 84 субъектах Российской Федерации, в том числе в Магаданской области. На финансирование проекта в 2021 году было направлено 26,6 млрд рублей, в 2022 году – 36,6 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 21,7 и 29,9 млрд рублей соответственно. За счет указанных бюджетных средств в России заключено более 558 тысяч социальных контрактов и оказана социальная помощь 10,5% малоимущих граждан страны - 1,8 млн человек.

Социальные контракты заключаются по четырем направлениям: поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Самыми востребованными и распространенными являются социальные контракты на поиск работы. За прошедшие два года их доля в общем количестве заключенных контрактов сохраняется на уровне 39%. Такие социальные контракты заключены с 220 тысячами граждан. При ежегодном финансировании из консолидированного бюджета в среднем в объеме 32 млрд рублей черту бедности преодолевают более 24 % малоимущих граждан – участников социального контракта.

В Магаданской области с 2020 года отмечается рост заинтересованности граждан найти доходное занятие с использованием возможностей, которые дает социальный контракт. В 2021 году заключены 284 социальных контракта, что превышает показатель 2020 года более, чем в 2,5 раза. В 2022 году заключено уже 316 контрактов. В общей доле заключенных на Колыме социальных контрактов 86% – контракты в целях поиска работы, развития индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства.

- Эта форма государственной социальной помощи малоимущим гражданам способствует снижению уровня бедности. Данный инструмент высоко востребован людьми. Он способен активно вовлекать малоимущих россиян в легальную экономическую деятельность и нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. По данным Счетной палаты, за два года доходы повысились в среднем у 66% малоимущих, заключивших социальный контракт на поиск работы, - прокомментировал председатель подкомитета по финансовому контролю Комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов. - Заключение социального контракта налагает на гражданина определенные обязательства, неисполнение которых сопровождается установленными санкциями, вплоть до возврата полученных средств, что стимулирует участников добиваться результата и получения собственных доходов в период исполнения контракта, а главное – после его завершения.

По итогам заседания участники подкомитета по финансовому контролю сформулировали ряд предложений, которые должны усовершенствовать практику применения системы социального контракта в России.

- Механизмы планирования финансовых ресурсов на социальные контракты нуждаются в дополнительной проработке для исключения случаев, когда гражданин, заключивший контракт, не может получить соответствующую социальную помощь из-за того, что лимиты, предусмотренные на соответствующий год по выбранному направлению, исчерпаны. В этой связи необходимо совершенствовать механизмы взаимодействия на региональном и муниципальном уровнях органов социальной защиты населения, органов службы занятости и структур, отвечающих за поддержку малого бизнеса, сельскохозяйственного производства. Необходимо упростить систему контроля со стороны органов социальной защиты, максимально используя сведения из налоговых и иных государственных органов, - уверен Сергей Иванов.

Сенаторы предложили внести изменения в правила, которые касаются расчета размера федеральных субсидий на финансирование социальных контрактов. «Необходимо учитывать потребности регионов на реализацию мероприятий по заключенным контрактам, переходящим на следующий календарный год. Также регионам рекомендовано установить порядок взаимодействия регионального органа социальной защиты со службой занятости, органами власти региона и органами местного самоуправления при оказании государственной социальной помощи на основании социальных контрактов», - заключил Сергей Иванов.
Подкомитет по финансовому контролю Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсудил эффективность использования социальных контрактов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки