Губернатор Сергей Носов рассказал о сохранении программ по крупным проектам в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории Сергей Носов в докладе о деятельности Правительства Магаданской области в 2022 году отметил, что введенные санкции отразились на важнейшей отрасли для Магаданской области – золотодобычи. Было установлено эмбарго (VII пакет санкций Евросоюза против России) на покупку, импорт или передачу российского золота. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По словам губернатора, Магаданской области удалось справиться с проблемами, но и регион был вынужден замещать выпавшие доходы заимствованиями.

«Благодаря своим внутренним резервам и умелым действиям руководителей предприятий наша основная отрасль устояла и справилась с проблемами. При увеличении общего объема заимствований в 2022 году, расходы на обслуживание госдолга снизились до 2% от расходов бюджета. Этот сложный период совпал с развертыванием в регионе масштабного строительства. Мы мобилизовали строительный комплекс. В область зашли крупные строительные игроки. Все было подготовлено для того чтобы не упустить момент, позволяющий нам так выгодно привлечь льготное государственное финансирование на строительство объектов», – подчеркнул Сергей Носов.

Правительство Российской Федерации предоставило различные инструменты, которые позволили значительно компенсировать не только выпавшие доходы, но и сохранить темпы развития территории.

«Вот почему мы активно и настойчиво делаем все, чтобы получить твердые гарантии выделения нашему региону средств на льготных условиях. Мы получили бюджетные кредиты на очень выгодных условиях. Компенсировали не только выпавшие доходы, чтобы сохранить темпы социального развития, прежде всего, но и снизить уровень коммерческих кредитов. Привлекаем средства из различных источников. Например, мы первыми получили помощь по Дальневосточной концессии», – сказал Сергей Носов.

Магаданская область получает федеральную поддержку по Дальневосточной концессии в виде субсидий в размере половины капитальных затрат от стоимости объекта. Общий объем утверждённых лимитов на 9 объектов до 2034 года составляет 8,1 млрд рублей. С прошлого года регион уже начал получать средства Дальневосточной концессии. В настоящее время в работе у Минвостокразвития РФ находится заявка еще на 2 объекта на сумму 5,8 млрд рублей. Также Магаданская область сегодня является лидером по участию в программах Дом.РФ.

«Эта поддержка облегчает финансовую нагрузку на регион. Мы создаем новую инфраструктуру, решаем социальные проблемы. Концентрация всех государственных инструментов в одном направлении позволила нам уже на данном этапе иметь экономически выгодный и полезный для Магаданской области эффект», – сказал Сергей Носов.

Губернатор подчеркнул, что регион опирается на надежные планы развития экономики, расчеты, основанные на прогнозах развития крупнейших компаний и окончанием преференциальных режимов по налогам для них, что позволит значительно пополнить областной бюджет.

Губернатор Сергей Носов рассказал о сохранении программ по крупным проектам в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки