В 2022 году экономика Колымы показала высокую устойчивость, несмотря на санкции



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов представил депутатам регионального заксобрания отчет о работе Правительства в 2022 году.

По результатам 2022 года экономика региона показала высокую устойчивость к внешним шокам. Валовый региональный продукт, промышленное производство, инвестиции, реальные доходы населения сохранили положительную динамику, несмотря на санкции.

В июле был введен VII пакет санкций, запрещающий покупку, импорт или передачу российского золота, и предприятия недропользования столкнулись со снижением цены на золото, потерей связей с поставщиками техники и оборудования, ростом цен на топливо, поиском новых каналов сбыта. Укрепление рубля сказалось на доходах региона. В итоге добыча золота снизилась за год на 0,7 тонн, а доходы бюджета - на 4,4 млрд рублей (с 51,7 до 47,4 млрд рублей).

Магаданская область была вынуждена наращивать заимствования. Госдолг вырос на 5,8 млрд рублей. Долговая нагрузка, которая снижалась предыдущие 4 года, увеличилась в 1,5 раза. Однако за счет замещения коммерческих кредитов бюджетными по ставке 0,1% доля коммерческих заимствований по сравнению с 2021 годом снизилась с 63,5 млрд рублей до 22,9 млрд. Фактически беспроцентный кредит пошел на замещение и на покрытие выпавших доходов в связи с ситуацией с золотом. Затраты на обслуживание госдолга в 2022 году были минимальны за всю историю бюджетов Магаданской области.

Этот период совпал с развертыванием масштабного строительства. Для этого привлекли заимствовании в виде концессий, облигационных займов банка ДОМ.РФ. На конец 2022 года стоимость объектов строительства в области составила более 127 млрд рублей. Часть объектов строится, часть уже введена, под часть выделено финансирование.

Журналисты задавали главе региона вопрос: если в прошлом году добыча золота просела, как удалось сохранить объем выполнения социальных программ?

- Мы понимали, что это временное явление, и наши компании активно искали варианты работы в условиях санкций. Насколько я понимаю, все решения были найдены. Понятно, что надо было пережить 2022 год и начало 2023-го, и это удалось сделать, сохранив все социальные программы, проведя индексацию зарплат и меры поддержки – они были увеличены на 8%, - прокомментировал губернатор Магаданской области Сергей Носов. - За счет чего это было сделано? Во-первых, это бюджетные кредиты по ставке 0,1% в год. Это выгодно, и мы постарались взять максимум, который был возможен по лимитам. За счёт этого удалось не просто компенсировать выпавшие доходы, чтобы сохранить темпы социального развития, но и снизить объем долга в коммерческих банках. Экономить на обслуживании кредитов обязательно нужно.

Что касается концессии, и вообще инфраструктурного меню, созданного по поручению Президента: мы сразу поняли, что это шанс для Колымы, потому что делать нужно сегодня, не откладывая, сценарий развития региона и его экономики понятен, только 2022 год внес коррективы. Мы сделали акцент на максимальном использовании предоставленных Правительство РФ возможностей. Это и инфраструктурные облигации, и компенсация процентов по коммерческим кредитам, и дальневосточная концессия, и использование средств Фонда развития территорий.

Мы строим новое жилье взамен аварийного, это государственная программа, принятая по поручению Президента, и тем самым создаем новую инфраструктуру и решаем социальные вопросы, поэтому концентрация всех инструментов, разработанных Российской Федерацией в одной точке, позволило нам на данном этапе получить определенный экономически выгодный полезный для региона эффект.
В 2022 году экономика Колымы показала высокую устойчивость, несмотря на санкции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки