Почти все медведи заражены трихинеллезом, у копытных есть свои заразные болезни



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Добытую дичь на Колыме нужно обязательно проверять на наличие опасных заболеваний и паразитов

На Колыме наступил сезон охоты. Нужно ли приносить на проверку добытую дичь? Руководитель Управления ветеринарии и племенного животноводства Магаданской области Андрей Лебедев в эфире ГТРК – «Магадан» пояснил, что проверять мясо диких животных нужно обязательно. Ряд заболеваний, передающихся человеку, грозят летальным исходом.

- Мясо диких животных и птиц ветеринары настоятельно рекомендуют предоставлять на проверку в лабораторию. Исследования проводить нужно обязательно. Продукты охоты – это продукция животного происхождения. В нашем регионе практически вся популяция медведей поражена трихинеллезом, это очень опасное паразитарное заболевание, которым болеет и человек. Оно заканчивается в основном летальными исходами, - рассказал Андрей Лебедев. - Трихинелла с током крови может осесть в любом органе и развиваться. Если попадет в глаз – вы ослепнете, в мозг или сердце – умрете, в мышцы – всю жизнь будете мучиться от сумасшедших болей. Так что, если вы все же захотели полакомиться медвежатиной, настоятельно рекомендуем обратиться в ветеринарную службу, предоставить тушу к осмотру, провести лабораторные исследования, в первую очередь, на наличие или отсутствие трихинеллеза, и, в зависимости от результатов экспертизы, использовать продукты охоты.

То же касается копытных, и даже птицы. Есть ряд других паразитарных болезней, например, финноз лосей и оленей, им болеют и человек, и животные, они являются переносчиками.
Почти все медведи заражены трихинеллезом, у копытных есть свои заразные болезни



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки