Google нас подслушивает! Как отключить прослушку Google в настройках вашего смартфона



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Интернет давно пестрит слухами о том, что нас прослушивают через смартфоны, подслушивают разговоры и записывают, то, что услышали, но простые пользователи, не имеющие связей в узких кругах или особых степеней доступов к запретному, не могли доказать слухи или опровергнуть, и уж тем более предотвратить.

Наверняка вы не раз замечали, что в телефоне время от времени загорается зеленый значок микрофона на панели оповещений, это говорит о том, что микрофон работает, он записывает, то что слышит в данный момент. НО, вот же странность, не вы дали ему эту задачу, лично в моей практике такое было не однократно. Телефон может просто лежать на столе и вдруг у него начинает работать голосовой помощник и рассказывать мне, что-то несуразное по запросу, который я не делаю. Либо просто листая ленту в соцсети, я вижу, что на панели загорелся значок микрофона, но я не звоню, не записываю аудио, что же тогда происходит с моим смартфоном без моего ведома?

Все достаточно просто.



Это проделки Google. В настройках смартфона по умолчанию включена функция, которая позволяет слушать что мы говорим, а так же записывать и отправлять запись в отчетах Google. То есть, все сохранено и может быть использовано!

Сегодня я покажу вам, где именно удостовериться в том, что все написанное выше действительно правда, а не байки из интернета, а так же расскажу, как отключить эту функцию, обезопасить себя и сохранить конфиденциальность вашего общения.

Сервис устроен так, что особо не вызывает подозрений у пользователя, при этом закопан в настройки так, что не зная о его существовании, вряд ли вы когда либо на него случайно наткнетесь. А даже если это произойдет, то вы не воспримете данный сервис, как прослушивающее устройство. Отключить сервис проще простого, если знать где его искать. Итак преступим.

Инструкция



Первое что нам нужно сделать, это зайти в настройки телефона. Просто так, мы там не увидим ничего, даже рядом напоминающего те настройки, что нужно отключать, поэтому воспользуемся строкой поиска.

В строке поиска пишем "синтез". Поисковой запрос выдаст нам вкладку настроек синтеза речи. Вот она то нам и нужна, заходим в настройки синтеза речи.



Далее мы видим пункты меню, которые вроде бы не вызывают никаких подозрений и вовсе не просятся к отключению. Здесь мы видим очевидные настройки, которые никак не связаны с прослушкой нашего устройства, но не все так прозрачно, как казалось бы. Из этого небольшого списка нам нужен первый пункт меню "система по умолчанию", а точнее, шестеренка напротив, проходим в настройки системы по умолчанию.

Следующий список настроек тоже не вызывает никаких подозрений, пока не дойдем до пункта "Анонимные отчеты о синтезе речи", вот тут уже появляются вопросики. Заходим в данный пункт меню и отключаем сервис, который слушает нашу речь, записывает то, что посчитает нужным и отправляет в отчете с нашего устройства, прямиком в Google.



Для отключения нужно просто перевести бегунок, который будет гореть зеленым цветом в положение "отключено".

Итак, вроде бы все просто, но не совсем. Мы с вами успешно отключили прослушивание нашего смартфона и теперь наше личное пространство останется конфиденциальным.

Источник: iXBT.com

Google нас подслушивает! Как отключить прослушку Google в настройках вашего смартфона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки