Законодатели со всей страны обсудили меры по обеспечению стабильной работы туристической индустрии в условиях санкционного давления



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Совете Федерации состоялся «круглый стол», на котором обсудили меры по обеспечению стабильной работы туристической индустрии в условиях санкционного давления. В мероприятии приняли участие сенаторы, депутаты профильных комитетов Государственной Думы, представители региональных органов государственной власти, Федерального агентства воздушного транспорта, Департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации и профессионального сообщества.

Как отметили участники заседания, несмотря на серьезные политические и экономические вызовы, отечественная индустрия туризма продолжает развиваться, чему способствуют меры государственной поддержки. В стране реализуются национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», проекты в сфере детского и молодежного туризма. Региональные меры поддержки туризма действуют в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе в Магаданской области.

- В 2022 году колымское заксобрание приняло закон «О туризме и туристской деятельности в Магаданской области». Ранее законодательного акта, регулирующего эту сферу, в регионе не было. Теперь у нас есть все правовые основания для формирования благотворной среды для коммерческих туристских организаций, - рассказал один из авторов регионального закона о туризме, председатель Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе Александр Нестерович.

Колымский закон содержит понятийный аппарат, определяет основные формы государственной поддержки субъектов туристской индустрии, приоритетные для региона виды туризма: этнографический, событийный, экологический, деловой, экстремальный, спортивный, историко-познавательный, рыболовный, охотничий, водный, подводный, лечебно-оздоровительный, промышленный, арктический, горнолыжный, социальный, сельский, детский и самодеятельный туризм.

Александр Нестерович добавил, что в целом законодательная база, затрагивающая интересы всех субъектов туристической деятельности, развивается динамично: «Недавно был принят федеральный закон, устанавливающий особенности осуществления рекреационной деятельности, организации туризма и развития необходимой для этого инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях. В прошлом году принят закон, предусматривающий введение на 5 лет нулевой ставки налога на добавленную стоимость для объектов размещения. Это все создает стимулы для появления интересных и безопасных турмаршрутов, стимулирования строительства гостиниц и других видов объектов размещения, привлечения в регионы как жителей других субъектов, так и иностранных граждан».

Сейчас на федеральной повестке стоит вопрос освобождения от уплаты НДС с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года туроператоров в части реализации продуктов в сфере внутреннего и въездного туризма. Как отметили участники «круглого стола», назрела необходимость разработки соответствующего законопроекта и внесения его в Государственную Думу. Важно также ускорить принятие законодательных решений, необходимых для запуска системы платежной «карты туриста», других сервисов, которые позволят иностранным путешественникам проводить безналичные платежи и совершать покупки в России. Как отметили законодатели, нужно и наладить эффективное взаимодействие между отечественными платежными системами и платежными системами дружественных государств.

Исполнительный директор акционерного общества «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Краснопёров сообщил, что в Корпорации на разных этапах реализации находится уже 75 инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры в 45 регионах России, что подтверждает высокий интерес инвесторов к развитию туристической инфраструктуры в стране. Общий номерной фонд по проектам составляет свыше 21 тысячи номеров в средствах размещения различных категорий. Участники заседания обсудили также меры государственной поддержки транспортной отрасли в Российской Федерации, вопросы обеспечения перевозок в предстоящий летний сезон.
Законодатели со всей страны обсудили меры по обеспечению стабильной работы туристической индустрии в условиях санкционного давления



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки