В Ольском округе из аварийных домов планируют расселить около 400 жителей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы жителей в прямом эфире с ЦУР ответил глава Ольского муниципального округа Валерий Форостовский

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с главой Ольского округа Валерием Форостовским. В ходе онлайн-диалога обсудили расселение из ветхого и аварийного жилья, возведение ФАПов в селах округа, ремонт школы в Тахтоямске, обновление областного детдома и другие темы, волнующие жителей.

Беседу начали с темы благоустройства. По словам главы округа, в текущем году по программе «1000 дворов» в поселке Ола преобразят территорию напротив трехэтажного дома на улице Кооперативной, 8. Там установят спортивно-игровые комплексы, качели, скамейки, урну и сушилки для белья.

«Подрядчик уже заказывает малые формы и с мая приступит к земляным работам. Я думаю, что в июле, максимум в середине августа, мы этот объект откроем», – отметил Валерий Форостовский.

Предстоящим летом в Оле завершат начатый в прошлом году капремонт дорог на улицах Кооперативной и Советской. Появятся в райцентре и современные контейнерные площадки. Летом электрики займутся освещением Балаганного, Тауйска и Армани – контракты с ними уже заключили. Всего в этом году по программе «Столица» приобрели 300 энергосберегающих светильников.

В конце прошлого года в Ольском округе из-за циклона повалило опоры ЛЭП, в связи с чем жители Балаганного, Талона, Тауйска и Усть-Яны остались без света. Тогда ситуацию на контроль взял Губернатор Сергей Носов. По словам главы муниципалитета, решение проблемы – в альтернативных источниках электроэнергии. Два мощных дизельных генератора весом более 20 тонн каждый планируют доставить в Заречье по ледовой переправе, еще два – паромом и тралами.

По словам Валерия Форостовского, в начале апреля поселения округа посетит противопаводковая комиссия. Большие скопления снега планируют сталкивать техникой в низины. Параллельно с минприроды обследуют дамбы.

«На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение об укреплении шестого километра дороги Ола – Гадля и трех участков дороги Колчаковский Ключ – Клепка, где бывают переливы во время паводка. Необходимо 3,3 млн рублей. Направили письмо в минтранс, который эксплуатирует эти дороги», – сказал глава муниципалитета.

Отдельной темой стало расселение из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году новоселье отметили более полусотни семей круга. В 2022-м аварийными и подлежащими сносу признали два дома: на улице Каширина, 6 в поселке Ола и в селе Тауйск. За пять лет в муниципалитете планируют расселить 180 семей, или почти 400 человек, из 33 аварийных многоквартирных домов.

В планах – реконструировать общежитие на улице Кирова, 1б под жилой 32-квартирный дом. В нем появятся девять однокомнатных квартир и 23 двухкомнатные. А в следующем году на месте снесенного по соседству общежития начнут строить новый дом, в котором будет более 40 квартир.

«Есть еще два варианта. Мы можем выкупить квартиры у людей, которые проживают в аварийном жилье, из расчета 54 140 рублей за квадратный метр. Если же человек живет в муниципальном жилье, то мы можем выкупить квартиру на вторичном рынке и переселить его туда. Средства есть», – подчеркнул Валерий Форостовский.

Один из жителей Ольского округа задал вопрос о строительстве ФАПов в отдаленных селах муниципалитета. Фельдшерско-акушерские пункты приведены в порядок в Гадле, Клепке, Талоне, Тауйске. Летом свой модульный ФАП должен появиться и в Ямске. Все шесть блок-контейнеров, которые после сборки превратятся в приемный покой, смотровой кабинет, мини-операционную и другие медицинские помещения, уже доставлены в Магадан.

Коснулись во время прямого эфира и темы образования. Ольчане поинтересовались – что ждет старое здание местной школы. По словам главы округа, его снесут, а на пустыре построят спортивные сооружения и площадки для занятий воркаутом. В Тахтоямске в этом году капитально отремонтируют школу. Подрядчик заменит стеклянные окна на пластиковые, отремонтирует кровлю и фасад. Дополнительно на средства муниципального бюджета строители проведут внутренние работы.

Воспитанники Магаданского областного детского дома, находящегося в поселке Ола, сядут за парты в новых учебных классах в 2025-м. В трехэтажном здании также разместятся комнаты для проживания детей, актовый зал, компьютерный класс и мастерские профессиональной подготовки. Старое здание детдома отремонтируют. Кроме того, Валерий Форостовский поддержал идею земляка – восстановить аллею тополей, которую высадили в 1961-м в честь 20-летия Ольского детского дома.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах ЦУР и администрации Ольского муниципального округа в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
В Ольском округе из аварийных домов планируют расселить около 400 жителей




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки