Поселки Омсукчанского округа готовы к предстоящему отопительному сезону



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава округа ответил на вопросы колымчан в прямом эфире ЦУР

Руководитель ЦУР Павел Береговой провел Прямую линию с главой Омсукчанского городского округа Сергеем Макаровым. В ходе беседы говорили о подготовке к новому отопительному сезону, благоустройстве поселков по программе «1000 дворов», готовности учреждений образования к 1 сентября и других темах, волнующих жителей.

Сергей Макаров отметил, что к наступающему отопительному сезону поселки округа готовы. В соответствие с действующими нормами, при температуре +8 градусов и ниже, тепло начнет поступать в дома колымчан. Мониторинг ситуации проводят управляющие организации и единая диспетчерская служба.

«В настоящий момент у нас все контракты исполнены. Основной договор у нас был на 16 млн рублей, на выполнение замены магистральных сетей. На сегодняшний момент все выполнено, проведена опрессовка и котельные готовы к отопительному сезону на 100%», – отметил Сергей Макаров.

В ходе диалога обсудили работы по благоустройству, проведенные по программе «1000 дворов». По словам главы округа, план на текущий год уже выполнен на 95%.

«Все работы на контроле управления ЖКХ. Выполняются работы по сетям, по замене дверей и окон. В нескольких подъездах провели текущий ремонт. Выполнили работы по запланированным крышам, но пришедшие дожди показали, что ремонта требуют еще четыре кровли домов», – рассказал Сергей Макаров.

Один из вопросов к эфиру поступил от жителей поселка Дукат – их беспокоил слабый напор холодной воды в вечернее время. Глава округа отметил, что решение проблемы найдено: установлены две аккумуляторные емкости по 100 кубометров и дополнительный насос. В настоящий момент давление больше не зависит оттого, сколько потребителей одновременно используют сети.

Жители поселка Омсукчан поинтересовались – можно ли расширить детскую игровую площадку и организовать зону отдыха для взрослых во дворе дома №20 по улице Мира. Сергей Макаров отметил, что в этом году округ успешно реализует проект «1000 дворов». В настоящий момент работы на новой детской площадке выполнены на 97%, подрядчику осталось установить три опоры и подключить освещение.

«На этом мы не остановились. В этом году была проведена большая работа, сметный расчет готов. Проектное решение согласовано с управлением архитектуры области. Подадим документы на экспертизу, и, я думаю, в следующем году будем тоже участвовать в этом проекте», – поделился планами Сергей Макаров.

Жители округа отметили, что в этом году отремонтировали фасад омсукчанской школы, который смотрится ярко и красиво. Колымчане поинтересовались – какие еще работы по подготовке учреждений к новому учебному году были выполнены за лето. Как отметил руководитель округа, проведен ремонт систем отопления в средней школе поселка Дукат и в детском саду Омсукчана.

Один из жителей Омсукчана обратился к главе округа с просьбой об увеличении количества рейсов в поселок Дукат. Сергей Макаров отметил, что автобус ходит из Омсукчана в Дукат ежедневно утром и по вечерам. По словам главы, пассажиропоток в этом направлении небольшой, в связи с чем, увеличивать частоту рейсов не было необходимости.

Павел Береговой предложил провести опрос жителей округа касательно расписания движения автобусов. ЦУР окажет поддержку в проведении, а также обработке данных для выявления актуальных промежутков времени движения автобуса. Эти данные администрация округа сможет использовать для составления расписания автобусов.

В заключении прямой линии прозвучал вопрос о прохождении техосмотра автомобилей. Ближайшая станция находится в Магадане, в поселке такой услуги нет, в связи с чем у автомобилистов нет возможности купить, продать или переоформить машину. Сергей Макаров отметил, что напряженность по этому вопросу удалось снять – в июне в округ приезжали специалисты для проведения выездных технических осмотров.

«В дальнейшем администрация округа будет контролировать этот вопрос. Тем более, что и предприниматель, осуществляющий эту деятельность, и крупные транспортные компании региона готовы к сотрудничеству», – резюмировал Сергей Макаров.

Запись прямого эфира с главой Омсукчанского округа можно в аккаунтах Центра управления регионом в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Поселки Омсукчанского округа готовы к предстоящему отопительному сезону



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки