В школе Стекольного откроют центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава Хасынского городского округа ответила на вопросы колымчан в прямом эфире ЦУР

Руководитель ЦУР Павел Береговой провел Прямую линию с главой Хасынского городского округа Лидией Исмаиловой. В ходе часовой беседы глава округа ответила на 16 вопросов колымчан. Говорили о подготовке к новому отопительному сезону, работе управляющих компаний, благоустройстве поселков, подготовке учреждений образования к началу учебного года.

Онлайн-диалог начали с вопроса о работе управляющих организаций. Сейчас в округе три действующих УК – «Форвард», «Строитель» и «ХУК», обслуживающие поселки.

«Создается новая компания, которая называется «Созидание». Руководитель этой компании работает с собственниками. Мы не знаем сейчас наперед: как будут обстоять дела с тем, как проголосуют жители. Потому что многое зависит от собственников», – отметила Лидия Исмаилова, добавив, что в зону ответственности УК входит кровля, подвалы, освещение, подъезды, а также вывоз мусора.

Павел Береговой отметил, что один из животрепещущих вопросов для округа – подготовка к отопительному сезону. По словам Лидии Исмаиловой, округ начал подготовку еще в мае. Чтобы обеспечить бесперебойную работу жизненно важных для населения организаций, средства на эти цели выделяются заранее.

«Ремонтируют котлы, заменяют ветхие сети, закупают трубы. Далее – водозаборы, очистные сооружения. Все это поддерживается, заменяется», – сказала глава Хасынского округа.

Также Лидия Исмаилова отметила, что в прошлом году в Стекольном проводился ремонт кровли котельной, в этом – капитальный ремонт стен. Закуплено насосное оборудование, которое в ближайшее время будет установлено.

В ходе онлайн-диалога обсудили и планы по благоустройству поселков Хасынского округа. По информации Лидии Исмаиловой, сейчас ведутся работы на придомовых территориях по проекту «Формирование комфортной городской среды».

«В Палатке это Юбилейная дома 19, 20. Ход работ по благоустройству в поселках округа ежедневно контролируется, и мы понимаем, и жители видят, какой объем работ проводится. В поселке Стекольный это ул. Зеленая, дома 7 и 9. По программе «1000 дворов» идет благоустройство по адресу ул. Зеленая, д. 11», – рассказала руководитель администрации округа.

Еще один актуальный вопрос – подготовка учреждений образования к новому учебному году. По словам Лидии Исмаиловой, в этом году проводили как косметический, так и капитальный ремонт школ и детских садов округа.

«В школе поселка Стекольный отремонтировали малый спортивный зал, четыре учебных кабинета по программе «Точка роста». Сейчас обновляется фасад школы, приобретается мебель и оборудование. В палаткинской «СОШ №2» отремонтирован класс, в который приобретено цифровое оборудование. В школе п. Талая мы также выделили деньги, все работы уже проведены», – пояснила глава округа.

Павел Береговой напомнил, что на недавней встрече жителей Хасынского округа с Губернатором Сергеем Носовым звучал вопрос от жителей о стихийных свалках вокруг поселков Палатка и Стекольный. Как отметила Лидия Исмаилова, в настоящий момент эта проблема решена.

«Мы запросили средства у минприроды и нам они были выделены. В настоящий момент и вокруг Палатки, и вокруг Стекольного несанкционированные свалки убраны», – рассказала глава округа.

Один из вопросов, который долгое время тревожит жителей поселка Стекольный – будет ли произведен ремонт заездов в населенный пункт, и планируется ли на этих доорожных участках установить уличное освещение. Этот вопрос, по словам Лидии Исмаиловой, взят на контроль и будет решен.

«Если это дороги муниципального значения, то мы будем заниматься составлением проектно-сметной документации и на освещение, и на асфальтирование. Займемся тогда этим вопросом», – ответила глава округа.

Аналогичный вопрос и у жителей поселка Палатка. Лидия Исмаилова отметила, что в настоящий момент на модернизацию въезда в райцентр выделено 8,4 млн рублей, дорожная компания уже приступила к работам.

В эфире также прозвучала просьба о выделении автобуса для перевозки студентов горно-строительного колледжа из Стекольного в п. Палатка. Администрация округа провела работу с минобром региона для решения этого вопроса. Автобус уже прошел техосмотр и с 1 сентября начнет работу по указанному маршруту.

Лидия Исмаилова добавила, что студентов колледжа уже ждет приятная новость. Колледж будет преобразован в техникум, что повысит его статус и профессиональную подготовку студентов.

Прямой эфир в официальных аккаунтах Администрации Хасынского городского округа и Центра управления регионом продлился практически час. Посмотреть полную запись онлайн-беседы можно в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
В школе Стекольного откроют центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки