С 1 сентября родители детей с инвалидностью смогут «накапливать» дополнительные оплачиваемые выходные дни



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут «накапливать» дополнительные оплачиваемые выходные дни. Закон, позволяющий объединять неиспользованные дополнительные дни, предназначенные для ухода за ребенком с инвалидностью, принят Государственной Думой 23 ноября 2022 года и одобрен Советом Федерации 30 ноября 2022 года.

Напомним, ранее одному из родителей ребенка-инвалида предоставлялись четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно. Они могли быть использованы полностью одним из родителей или разделены между ними. Не использованные в текущем месяце дни не переносились. Теперь же их можно объединять и использовать до 24 дней подряд в течение календарного года.

Обновленный порядок предоставления таких выходных дней разработало Министерство труда РФ. Как объяснили в ведомстве, в общей сложности накопить и взять единовременно можно до 24 дней подряд. То есть, семья может комбинировать: например, в течение 6 месяцев брать по 4 дня ежемесячно, а за 6 месяцев накопить дни отдыха и воспользоваться 24-дневным перерывом в работе для прохождения реабилитации ребенком. Оформляется такой единовременный «отпуск» по аналогии с обычным. То есть, с работодателем потребуется согласовать даты отсутствия, а заявление необходимо подать заранее – не менее, чем за 2 недели, предварительно согласовав с работодателем график получения выходных.

- Предлагаемый Минтрудом механизм удобен и соответствует тому, как авторы законопроекта планировали его исполнение. Думаю, такая система будет удобна как родителям детей с инвалидностью, так и работодателям: обязанность работника уведомлять о намерении использовать объединенные выходные в таком же порядке, как и с обычным отпуском, позволит избежать срывов в работе предприятий и учреждений. Тем более, реабилитация и абилитация обычно планируется заранее, а не возникает спонтанно, - отметил председатель комитета Магаданской областной Думы по социальной политике Андрей Зыков. – Уверен, в таком формате положенные дополнительные выходные будут активно использоваться теми, кто имеет на них право. Раньше эти дни родители брали крайне редко. А за 24 дня можно полноценно посетить санаторий, даже с учетом времени, необходимого на дорогу.
С 1 сентября родители детей с инвалидностью смогут «накапливать» дополнительные оплачиваемые выходные дни



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки