Принят закон о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные 24 дня подряд



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная Дума приняла в третьем, заключительном чтении закон «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации», который разработан заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андреем Исаевым, а также группой сенаторов РФ, в том числе Председателем СФ Валентиной Матвиенко.

Согласно внесенным поправкам, родители ребенка-инвалида получают право на использование дополнительных оплачиваемых выходных 24 дня подряд. Эти дни могут складываться как за счет накопления, так и переноса с последующих периодов в течение одного календарного года. Таким образом, родители детей-инвалидов смогут накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск. По действующей норме Трудового кодекса допускалось брать только четыре выходных ежемесячно. Предоставление такого отпуска – свыше 4 дней подряд - будет согласовываться с работодателем.

Согласно пояснительной записке, использование дополнительных оплачиваемых выходных дней позволит эффективнее решать отдельные вопросы жизнеобеспечения ребенка-инвалида. Отмечается, что данная мера поддержки была распространена в России недостаточно. В частности, при общей численности детей-инвалидов в 704,5 тыс. человек в 2020 году Фондом социального страхования РФ было оплачено около 1,4 тыс. дополнительных выходных дней (менее 2 дней из возможных 48 на одного ребенка).

Как ранее комментировал первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы, глава комитета по социальной политике Андрей Зыков, «такая мера позволит более качественно проводить реабилитацию и абилитацию детей»:

– Родители детей-инвалидов зачастую вынуждены в полном объеме тратить свой отпуск на проведение реабилитации и абилитации ребенка. Особенно остро это ощущают жители нашего региона – реабилитацию можно пройти только в других субъектах страны. В итоге в поездках ребята посещают не зоопарки и парки развлечений, как все дети, а только больницы. С предоставлением возможности накапливать все положенные выходные дни, думаю, многие семьи смогут находить время и на медицинскую реабилитацию своего ребенка, и на обычный отдых и оздоровление. За 24 дня можно полноценно посетить санаторий, даже с учетом времени, необходимого на дорогу.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2023 года.
Принят закон о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные 24 дня подряд


Комментарии

ava
27 ноября 2022 04:02

Матвиенко громадное спасибо от всех мам за этот закон!!!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки