Молодые семьи Магадана получили свидетельства на получение социальной выплаты на жилье



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое право имеют участники программы «Обеспечение жильем молодых семей».

По программе «Обеспечение жильем молодых семей» с 2008 по 2022 год социальную выплату на приобретение жилья получили 810 молодых семей (2268 человек) – общий объем выплаченных средств составил 632 217,127 тысяч рублей. Молодые семьи приобрели 810 квартир.

В 2023 году на реализацию мероприятий программы выделено 94 115,735 тысяч рублей, из которых 87 479 тысяч рублей из областного бюджета, 6 636,735 тысяч рублей – из местного. Это позволит 83 молодым семьям выдать свидетельства о праве на получение социальных выплат.

В текущем году на семью из 2-х человек (без ребенка) выплата составляет 30% - 855 313,20 рублей; на семью из двух человек (родитель и ребенок) 35% - 997 865,40 рублей; на семью из трех человек 35% - 1 282,969,80 рублей; на семью из четырех человек 35% - 1 618 156,94 рублей.

- Дорогие друзья, я рад приветствовать в этом зале всех собравшихся. Это радостное событие, долгожданное. Программа хорошая, мы старались делать все возможное, всего за время действия программы в регионе сертификаты на приобретение жилья получили около 1400 семей, из них 300 - только за последние три года. Поэтому я вас всех поздравляю, - отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов. - Хочу заверить, что мы эту программу будем продолжать, как бы сложно ни было в экономике, для нас эти статьи остаются защищенными. Программа для нас очень важная. Мы стараемся выделять достаточные суммы, чтобы количество семей на данном этапе было на менее сотни. Если такие темпы мы сохраним в ближайшие два-три года, то рассчитаемся с задолженностью.

Мэр Магадана Юрий Гришан приступил к вручению сертификатов на приобретение жилья, а перед этим тепло приветствовал присутствующих.

- Я очень рад, что многие родились в Магадане, создали свои семьи, а кто-то приехал в сюда и создал семью, родил детей. Наш город – хороший, комфортный, есть замечания, они правильные, я реагирую, в том числе и по детским площадкам и садикам. А сейчас я бы хотел выполнить эту очень приятную миссию – вручить сертификаты на приобретение жилья. Хотелось бы, чтобы вы действительно здесь остались надолго, - сказал градоначальник. - Поверьте, не так уж тут плохо, - я родился и вырос здесь, а мне 65 лет, - и нисколько не жалею, что я – коренной магаданец. Чего и желаю вашим детям и внукам, а они обязательно будут, без этого никак, поэтому и всех поздравляю с этим замечательным событием, тормозимся и все вместе работаем, живем в этом прекрасном городе.

Господдержка в обеспечении жильем молодых семей региона осуществляется в рамках нескольких направлений: предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, предоставление дополнительной социальной выплаты на каждого родившегося (усыновленного) ребенка в период участия в программе. Мера действует с 2005 года.

Благодаря увеличению финансирования из областного бюджета в 2021-2023 гг. впервые за последние годы очередь не выросла, а сократилась больше чем в полтора раза. Сейчас в очереди состоит 257 семей из 7 городских округов. Магаданских семей – 163.

Участником программы может быть молодая семья, в том числе с детьми, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, если молодой родитель является гражданином Российской Федерации. Супруги или родитель в неполной семье на день принятия молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение выплаты в планируемом году должны быть моложе 35 лет, а семья - признана нуждающейся в жилье. У семьи должны быть доходы, позволяющие получить кредит или средства для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В 2023 году на реализацию программы выделено 102,6 млн рублей – 50,3 млн рублей из федерального бюджета, 44,6 млн рублей из областного бюджета, 7,7 млн рублей из муниципального бюджета.


Молодые семьи Магадана получили свидетельства на  получение социальной выплаты на жилье





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки