Хранить охолощенное оружие без постановки на учет запрещено



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Списанное охолощенное оружие — это огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность вести огонь боевыми патронами.

Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции Отдела МВД России по г. Магадану Артур Позоян: «Если вы решили приобрести, продать или подарить такое оружие, то необходимо в двухнедельный срок уведомить об этом подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства.

Помните, что хранить охолощенное оружие без постановки на учет запрещено!

Кроме того, стрелять из подобного оружия, так же, как и из любого другого, можно только в специально отведенных для этого местах с соблюдением установленных правил. Статьей 20.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за данный вид правонарушения.

В 2022 году полицейскими было зарегистрировано шесть подобных фактов, в результате проверок по двум из них граждане были привлечены к ответственности».

Правовая справка:



В случае приобретения или продажи (дарения) списанного охолощенного оружия до 29 июня 2022 года, то есть до внесения изменений в Федеральный закон «Об оружии», подать уведомление об этом в Росгвардию необходимо до 29 июня 2023 года.

Сделать это можно как лично в приёмные дни (при себе иметь документ, удостоверяющий личность), так и иным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления.

При приобретении (продаже, дарении) более одной единицы оружия сведения о нем оформляются списком номерного учета оружия, прилагаемым к уведомлению, с внесением в него соответствующей записи о приложении такого списка.

Наличие лицензии на приобретение гражданского оружия у лица, в пользу которого осуществляется дарение, или наследника не требуется.

Сделка по продаже и дарению списанного оружия должна совершаться в простой письменной форме.
Хранить охолощенное оружие без постановки на учет запрещено



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки