Сотрудники Росгвардии информируют о требованиях законодательства в сфере оборота списанного оружия



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Списанное (охолощенное) оружие — это огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность вести огонь боевыми патронами. Такое оружие предназначено под боеприпасы светозвукового действия и используется в основном в культурной и образовательной деятельности, а также в качестве подарков и экспонатов различных оружейных коллекций.

В соответствии Федеральным законом от 28 июня 2021 г. №231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», на территории Российской Федерации запрещено хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления об этом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа по месту жительства гражданина либо по месту нахождения юридического лица. Таким уполномоченным органом в сфере оборота оружия на территории Колымы являются отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Магаданской области.

Таким образом, в случае приобретения или продажи (дарения) списанного охолощенного оружия следует подать соответствующее уведомление в отделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства в двухнедельный срок. Это можно сделать лично, обратившись отделение лицензионно-разрешительной работы в приёмные дни, так и с помощью портала «Госуслуги».

Граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до 29 июня 2022 обязаны уведомить подразделение Росгвардии о наличии у них списанного оружия не позднее 29 июня 2023 г.

Форма и порядок уведомления утверждены приказом Росгвардии от 11 апреля 2022 г. № 119.

Следует отметить, что для дарения и наследования списанного оружия наличие у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия не требуется. Списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет без получения лицензии.

О продаже или дарении списанного оружия лицо, его продавшее или подарившее, уведомляет отделение лицензионно-разрешительной работы по месту учёта данного оружия. Сделка по продаже и дарению списанного оружия должна совершаться в простой письменной форме.

По всем вопросам в сфере оборота гражданского оружия можно обратиться к инспекторам отделения лицензионно-разрешительной работы по г. Магадану, Ольскому и Хасынскому районам еженедельно по вторникам и средам с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 по адресу: г. Магадан, пр-кт. Ленина, д. 1-А, кабинет № 118 или по номерам телефонов: 8 (4132) 60-90-08, 60-90-98.
Сотрудники Росгвардии информируют о требованиях законодательства в сфере оборота списанного оружия



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки