Дмитрий Мироненко: Ни один VPN-сервис не гарантирует сохранности личных данных пользователей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России наблюдается массовый отказ от использования виртуальных частных сетей

Пятая часть россиян, установивших VPN, отказались от его использования. Об этом сообщает Газета.ru, со ссылкой на исследование, проведенное социальной сетью TenChat. Среди основных причин эксперты называют блокировку таких сервисов, неудобство и перебои в работе приложений, увеличение скорости разрядки аккумулятора смартфона, рост расхода интернет-трафика. Количество россиян, беспокоящихся из-за угрозы утечки персональных данных с июня текущего года увеличилось более, чем в два раза – с 7% до 16%.

От использования VPN-сервисов колымчан предостерег министр цифрового развития и связи Магаданской области Дмитрий Мироненко. По словам главы Минцифры региона, ни один сервис не может дать гарантий, что не будет передавать личные данные пользователя в коммерческих целях. Сервис может продавать информацию о трафике для целевых рекламных объявлений, пока пользователь подключены к VPN. Все действия и посещения сайтов могут быть записаны, а затем переданы третьим лицам. При этом уязвимы как устройства на Android, так и на iOS.

«Ни один VPN-сервис не гарантирует сохранности личных данных пользователей. Особенно это касается бесплатных VPN, которые наполнены рекламой, основанной на вашем поведении в браузере. Сервисы собирают и многократно перепродают сведения о том, чем интересуется пользователь, какие совершает покупки. Кроме того, недобросовестные сервисы сохраняют информацию об электронной почте и IP-адресах, что позволяет идентифицировать владельца данных», – пояснил Дмитрий Мироненко.

Основатель TenChat Семен Теняев предупреждает, что использование платных VPN-услуг также не может в полной мере гарантировать добросовестность собственников сервисов и, соответственно, безопасность данных пользователей.

«Сейчас важно сосредоточиться на повышении грамотности населения в сфере информационной безопасности, а также на создании импортозамещающих решений, которые способны в полной мере закрыть потребности российских пользователей», – заявил Семен Теняев.
Дмитрий Мироненко: Ни один VPN-сервис не гарантирует сохранности личных данных пользователей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки