Ученые заповедника «Магаданский» приступили к переписи белоплечих орланов и бурых медведей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Белоплечие орланы гнездятся высоко на деревьях вдоль побережья. В море они охотятся на различную рыбу и несут добычу потомству. Выживание птенцов зависит как раз от наличия рыбы и расторопности взрослых особей. Сейчас с появлением квадрокоптеров, говорят ученые, процесс пересчета краснокнижных птиц сильно облегчился. Теперь в гнезда можно не только заглянуть, но и хорошо их разглядеть, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Ирина Утехина, заместитель директора заповедника «Магаданский»: нам приходилось на несколько дней выходить в экспедицию, и к каждому гнезду высаживаться, залезать на сопку. Наличие квадрокоптеров нам сильно облегчают задачу. За один день, пройдя 120 километров можем теоретически заглянуть в каждое гнездо. Практически это тоже не получается, потому что для этого нужны идеальные погодные условия, которых на Охотском побережье не бывает.


Этим летом погода на побережье Магаданской области особенно капризна. Работать в море сотрудникам заповедника приходится в зимней одежде. Изменчивая колымская погода на побережье Охотского моря– это главное, что приходится учитывать ученым. В течение дня может светить солнце, лить дожди, а затем и вовсе все затягивает туманом. Так что разглядеть что-либо даже в бинокль становится сложно. Популяцию белоплечих орланов на Колыме изучают уже больше 30 лет. В июне подсчитывают количество вылупившихся птенцов, в августе – число вылетевших из гнезда. Здесь же на побережье очень много бурах медведей. Сейчас, когда лосось только-только начинает идти в реки региона, косолапые буквально живут на море. Питаются морскими ежами и мидиями, которые в этих местах можно найти на берегу во время отлива.

Игорь Учуев, старший инспектор, руководитель оперативной группы заповедника «Магаданский»: Они питаются с литеральный участков. С отливной зоны. Поэтому их намного проще посчитать, чем, например, в реке. В реке медведь может уйти и вверх по реке, и по территории сгрестись. А в это время в июне, когда ему вроде как из-за морских выбросов найти пропитание негде, намного проще учитывать. Это, самое, наверное, удачное время.


В случае с медведями также важно понять, как много медвежат в этом году появилось на свет. Медведицы учат их охотиться и добывать пищу в прибрежной зоне. Следующий этап – подсчет орланов и медведей вдоль устья нерестовых рек, где сейчас начинается ход лосося. Популяции морских и речных обитателей сравнят друг с другом. Окончательные выводы о численности и краснокнижных птиц, и косолапых хищников ученые сделают уже в августе.
Ученые заповедника «Магаданский» приступили к переписи белоплечих орланов и бурых медведей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки