Режим чрезвычайной ситуации введен в Магадане. Причина - увеличение скопления стай безнадзорных животных



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с повышенной активностью животных без владельцев, учитывая увеличение обращений граждан по фактам скопления стай безнадзорных собак на территории Магадана и сложившуюся критически опасную обстановку для жизни и здоровья населения, на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности было принято решение ввести с 27 января режим ЧС с установлением местного уровня реагирования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Границы зоны определены от Комсомольской площади вдоль улицы Гагарина до пересечения с улицей Кольцевой.

- Что нужно делать с бездомными собаками, вопрос к сожалению, остается открытым. Как известно, бродячие псы, это полудикие животные, синантропные стайные хищники, рожденные на улице в нескольких поколениях и привыкшие использовать человека только как пищевую базу. Нахождение на улицах бесконтрольных стай бродячих собак представляет опасность. И в нашем городе, к сожалению, эта проблема стоит остро, в связи с чем мы вводим режим чрезвычайной ситуации с установлением местного уровня реагирования, - пояснил мэр Магадана.

Ситуация с собаками ухудшается и в ряде российских регионов. Власти принимают кардинальные решения - устанавливают запрет на возврат опасных и больших собак на волю после отлова ради защиты жизни и здоровья жителей. Это решение касается включённых в перечень потенциально опасных собак (Перечень потенциально опасных собак утверждён постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 года № 974).

Для ликвидации последствий, связанных с безнадзорными животными, привлекаются сотрудники Управления по делам ГО и ЧС мэрии города Магадана, а также Комбината зеленого хозяйства в рамках имеющихся полномочий.

Координация неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций будет осуществляться круглосуточно.

Внимание владельцев собак: убедительная просьба не выпускать животных без надзора! В случае обнаружения бесхозяйных собак, они будут отлавливаться и сдаваться в приют.
Режим чрезвычайной ситуации введен в Магадане. Причина - увеличение скопления стай безнадзорных животных


Комментарии

ava

НИКОЛАЙ Ответить

29 января 2022 07:03

Собака без намордника, а тем более дикая = УГРОЗА ЖИЗНИ ИЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, на улицах подобных СОБАК не должно быть!!! А Зелёные, которые против .... пусть берут их к себе в квартиры жить и продолжают ЗЕЛЕНЕТЬ!!!! ЗДОРОВЬЕ ОДНОГО РЕБЕНКА ВЫШЕ ВСЕХ ПСОВ РФ!!!!!

ava

Никто Ответить

29 января 2022 03:03

В совдеповские времена была бригада по отстрелу бродячих собак жить было спокойно.

ava

Никто Ответить

29 января 2022 03:01

Чем больше собак завалят тем спокойней будет людям.

ava

Артем Ответить

29 января 2022 01:23

За вообще враньё. *** поломать при мне сегодня собаку завалили с дротика насмерть

ava

Николай Ответить

28 января 2022 20:10

Цитата: Serapion
Совершенно идиотское и бесполезное законодательство по контролю за безнадзорными животными. Хотя бы ознакомились бы сначала как это работает в других странах. Специалисты с самого начала заявляли, что в нынешнем виде такой закон работать не будет. Цена идиотского закона - страшная смерть детей. Я бы заставил депутатов, за него голосовавших, всю оставшуюся жизнь отмаливать этот грех в церкви.

Видимо, не хотят нормального закона... Трактовки размыты, полномочиями с региона на местный уровень и обратно перекидываются. Пусть прокуратура вместо внесения представлений и возбуждения уголовных дел, лучше понудит депутатов принять нормальный закон, или станет автором поправок по внесению изменений в закон.

ava
28 января 2022 18:47

Совершенно идиотское и бесполезное законодательство по контролю за безнадзорными животными. Хотя бы ознакомились бы сначала как это работает в других странах. Специалисты с самого начала заявляли, что в нынешнем виде такой закон работать не будет. Цена идиотского закона - страшная смерть детей. Я бы заставил депутатов, за него голосовавших, всю оставшуюся жизнь отмаливать этот грех в церкви.

ava

Игорь Ответить

27 января 2022 22:39

А в Сусумане что твориться каждый день невозможно мусор вынести своры по 15 собак и всём на плевать!

ava

Василий Иванович Ответить

27 января 2022 15:46

Только так можно бороться с дикими собаками любыми методами, чтобы избежать истерии "зелёных", и защитить население.
Правильное решение - введение ЧС.

ava

Логин Ответить

27 января 2022 15:45

В прошлом году вроде тоже вводила мэрия ЧС... И что она сделала???
Кардинально нужно подходить к вопросу! Дешевле штраф в суде заплатить,чем содержать свору койотов!
Или прецеденты Якутии , Забайкалья с Сахалином не учат??? Так скоро у местных собак гульки начнутся!
Кто потом отвечать будет ,после того как загрызуо ребенка??? Зоозащитники??? Так они сразу с спрыгнут с базара!

ava

Никто Ответить

27 января 2022 13:54

Люди уезжают собак бросают людей меньше диких собак больше край вымирает вот и все .

ava
27 января 2022 13:17

собак научите читать - они не могут ознакомиться с распоряжениями мэрии.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent