В Магаданской области может быть признано неперспективными 23 поселка



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о неперспективных населенных пунктах.

Сейчас на Колыме есть 23 населенных пункта, где отсутствуют объекты коммунальной инфраструктуры и жилищный фонд полностью разрушен. В проекте закона перечислены критерии отнесения их к неперспективным.

И.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области Марина Усова рассказала, что проект закона, который носит название «О внесении изменения в статью 13-1 Закона Магаданской области «О порядке управления государственной собственностью Магаданской области», разработан с целью определения понятия и критериев поселков, неперспективных для дальнейшего развития Магаданской области и подлежащих расселению. В 2003 году законом Магаданской области была утверждена Программа содействия переселению из неперспективных поселков, но на сегодняшний день период ее реализации истек, и в регионе отсутствует механизм административного, финансового и правового регулирования признания населенного пункта неперспективным и расселения проживающих в нем граждан.

Документ разработан для оказания эффективной помощи гражданам, проживающим в таких населенных пунктах, и не обладающим возможностями для решения своих социальных проблем. Кроме того, для области важна экономика средств, которые тратятся на содержание данных поселений. В нем должны быть прописаны категории граждан, подлежащих переселению из неперспективных поселков, установление условий и порядка предоставления им жилых помещений жилищного фонда Магаданской области.

Как отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, населенный пункт, который признается ликвидируемым или закрывающимся, включается в реестр Правительства Российской Федерации, а средства на переселение из него выделяются из федерального бюджета. Здесь речь идет о другой категории населенных пунктов. В Магаданской области есть населенные пункты, неперспективные с точки зрения социально-экономического развития региона, но их нельзя включить в федеральную программу расселения из закрывающихся поселений. Поэтому принимается этот нормативный акт.

- Чтобы этот вопрос оперативно решался, есть необходимость ускоренного принятия данного закона. Что касается определения количества поселений, то это вопрос нашей совместной деятельности перед включением в реестр Магаданской области неперспективных населенных пунктов. Там люди лишены доступа к социальной инфраструктуре, медицине, другим необходимым услугам. Закон даст право правительству и министерству строительства Магаданской области заниматься данным вопросом, - сказал спикер регионального заксобрания.

В настоящее время порядка 23 населенных пунктов в Магаданской области подпадают под определение неперспективных. В них в общей сложности проживает около тысячи человек. Ведется анализ, куда именно они хотят переехать в пределах региона.

- Проект закона, который мы рассмотрели, нацелен на то, чтобы определить правовые возможности переселения людей, которые проживают в неперспективных населённых пунктах. Данные поселения не входят по критериям оценки в ликвидируемые и закрывающиеся поселения, которые включаются в реестр Российской Федерации. А мы ведем речь о другой категории населенных пунктов, которые не могут войти в федеральные программы. Но люди там живут и их достаточно. Уже сегодня, по оценке Правительства региона в части стратегии развития Магаданской области таких 23, - прокомментировал Сергей Абрамов принимаемый проект закона. - Там нет градообразующих предприятий, работы, идут затраты на содержание ЖКХ, а граждане лишены доступа к медпомощи, социальной инфраструктуре, и, безусловно, они должны переехать в другие населенные пункты Магаданской области, туда, где ведется интенсивное жилищное строительство. Там людям в первоочередном порядке будет предоставляться жилплощадь, соответствующая критериям качества. Поэтому мы рассматриваем данный проект закона, который определяет правовые возможности переселения во внеочередном порядке из неперспективных поселений в другие населенные пункты Магаданской области.

В Магаданской области может быть признано неперспективными 23 поселка



Комментарии

ava

Евгения Ответить

16 декабря 2021 00:36

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

ava
15 декабря 2021 21:14

Это уже традиция у колымару, писать все, что угодно, кроме сути. Где список то этих 23 посёлков?

ava

Павел Ответить

15 декабря 2021 20:56

СССР давно нет. К сожалению. Полагать, что на Колыме в прежнем объеме будут нормально функционировать мелкие поселки бессмысленно. Что люди видят в этих поселках? Я еще застал живым поселок Спорное. А позже уже и автобус туда перестал ходить - расселили. Правильно, что перевели детский дом из Оротукана в Олу. Сохранить хотя бы крупные поселки. И не только сохранить, но и улучшить. Так потихоньку возродили Омсукчан. Поэтому здесь, я думаю, местные власти работают в верном направлении.

ava
15 декабря 2021 20:43

У нас вся страна, кроме масквабада, неперспективная!

ava

Логин Ответить

15 декабря 2021 16:35

Так может вообще дальний восток не перспективный???
Для страны советов всё было перспективно и на всё денег хватало, а тут пришли эффективные менегеры....


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки