Комплексный капремонт домов на Приморской в Магадане завершат до конца года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полным ходом идет ремонт многоэтажных жилых домов 1,1А и 7 на улице Приморской в Магадане. За дело здесь принялись еще в июле, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Все материалы уже доставили в областной центр и строители практически не спускаются с лесов. Прежде чем закрыть фасады облицовочным материалом, дом утеплят плитами из каменной ваты в два слоя, толщиной 10 сантиметров. Такая шуба согреет жителей в холодные зимы. Материал пажаробезопасен и паропроницаем. Последнее позволит стенам «дышать» и не задерживать влагу, заявляют сотрудники фонда капремонта. Такими панелями закроют весь фасад здания, благодаря своей легкости они не будут создавать нагрузку на фундамент дома и защитят его от ветра и влаги. Панели будут не просто белые на них нанесут рисунок и после полного завершения ремонта, жители и гости областного центра смогут любоваться панорамным видом гор. Любимые колымчанами киты, плывущие по торцу дома номер семь, мигрируют на новый облицовочный материал. Рисунок Натальи Ковалевой воспроизведут в точности, но уже с помощью печатного станка. Сейчас практически готовы все входные группы домов. По словам руководителя проекта Марата Халимова, новые крыльца и уличные двери встретят своих жильцов уже ближайшее время.
Марат Халимов, руководитель проекта ООО «ТЭП»: Здесь у нас проводится работы по ремонту крылец, крыльца будут полностью в плитке, замена дверей, и точно также утепление фасада, и облицовываться будет. Работы ведутся, то есть заканчивается работа по монтажу плитки, будет затем производиться замена дверей металлических. С домофонами? Да с домофонами.
Чтобы материал ложился качественно, а смеси и цемент застывали, перед входом в подъезд поставили теплые контуры. Марлен Бахавдинов в свои 84 года занимается активно спортом и моржеванием. На Приморской 1, он живется больше двадцати лет и в первые наблюдает такое преображение.
Марлен Бахавдинов, житель дома №1 по улице Приморская: Спать не дают, а так нормально делают. Будет хорошо я думаю, чем было когда раньше, вообще красивее становится.
На ремонт этих четырех домов из средств фонда капитального ремонта выделили около четырехсот пятнадцати миллионов рублей.
Елена Панова, руководитель НО «Фонда капитального ремонта Магаданской области»: В этом году мы планируем закончить три дома на Приморской, и в следующем году в начале года закончить такой же фасад на Портовой 38.
Приемку планируют провести к середине декабря, сообщают сотрудники регионального фонда капительного ремонта.
Комплексный капремонт домов на Приморской в Магадане завершат до конца года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки