Михаил Котов: рыбалка – это для души



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России отмечают День рыбака. Для Магаданской области это особый праздник, ведь те, кто выходит в море и ловит рыбу, всегда были на Колыме на особом счету. Те, кто добывает и перерабатывает водные биологические ресурсы, представляют одну из главных отраслей региона. Тем не менее, рыбопромышленная отрасль, кроме непредсказуемых сюрпризов природы, постоянно претерпевает изменения в регулировании и связанные с этим трудности. Об этом в эфире ГТРК «Магадан» рассказал президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов.

Одной из самых острых проблем он называет отсутствие единой государственной политики в сфере рыболовства.

- Постоянно меняются правила игры: то аукционы, то продажа водных биоресурсов, то конкурсы, то инвестиционные квоты, непонятно, кем придуманные. Работать можно, когда есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне, в том, что, когда то, что ты сделал, останется надолго. А когда каждые два-три года что-то меняется, ни о каком развитии вести речь нельзя, - говорит Михаил Котов.

Несмотря на это, рыбная отрасль активно развивается. К примеру, рассказывает промышленник, предприятия «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» и «Маг-Си интернешнл» строят новые суда. Но и с этим связаны сложности, присущие многим компаниям в стране.

- Мы положили в наш инвестпортфель порядка 15 млрд рублей: заложили два судна на верфях в Хабаровске, где давно никто не строил, так как они банкроты. Поэтому даже часть средств мы перечисляем по требованию завода в другие места. Надо было сделать по-другому, но получилось так. Построили одно судно в Китае, но из-за пандемии не можем забрать. В следующем месяце по договоренности с властями КНР туда полетит экипаж.

В конце октября закладываем киль большого современного траулера, который будет построен в Турции по проекту, который разработали наши специалисты вместе с норвежскими. Мы строим и движемся вперед, надеясь, что наши квоты никто не продаст и мы окупим то, что вкладываем.

В то же время в регионе дела у нас идут хорошо. В Магаданской области около 2,5 тысяч человек работает на предприятиях рыбопромышленного комплекса. В Ассоциации самая высокая зарплата в регионе - около 156 тысяч рублей, - продолжил Михаил Котов. - Но с кадрами не все хорошо. Тяжелейший труд рыбаков не привлекает молодежь, не многие идут учиться в наши ведомственные вузы. А кто учится, те не идут в море. Престиж профессии потерян. Хорошего в рыбной отрасли очень мало.. Но необходимость этого труда мы видим сегодня в магазинах, мы научились делать отличную продукцию, захватили мировой рынок трубача, прекрасно работаем с минтаем, продавая его в России и на рынках третьих стран. Дела идут хорошо, а если бы нам помогали или хотя бы не мешали, было бы еще лучше.

Но что могут сделать представители отрасли, чтобы изменить ситуацию?

- Мы кричим на каждом углу, доказываем, что рыбаки не только добывают, но и вкладывают. Кто из других отраслей вложил 15 млрд рублей в рыбопромышленный комплекс или экономику области? Таких предприятий очень мало. Мы проектируем с правительством Магаданской области и корейскими партерами закладку завода на отсыпке перед Морским торговым портом, он будет производить Омега-3 – рыбий жир, - поделился планами рыбопромышленник. - Проект уже готов. Сейчас мы сносим там старые здания и надеемся, что в августе начнем фундамент. Завод будет работать на экономику области.

Насчет завода вообще есть грандиозные планы. На Колыме шикарные дикоросы: ягоды – жимолость, голубика. Образцы были отправлены в Институт питания РАМН, там был сделан анализ и оказалось, что минеральных веществ в них в два раза больше, чем в ЦРС. У промышленников есть идея их перерабатывать, выпускать желатиновые конфеты и биодобавки, это будет вторым этапом развития завода.

- Также подписали на Петербургском экономическом форуме соглашение между правительством региона и ВТБ на 25 млрд рублей о реконструкции морского рыбного порта, который, надеемся, заживет новой жизнью. Нам где-то надо ремонтировать суда, не ходить же в Корею постоянно, чтобы перерабатывать продукцию, менять экипажи, брать снабжение. Это надо делать здесь. Если все сложится, то Магаданская область будет не только золотым, но и рыбным регионом, - надеется Михаил Котов.

Много говорится о строительстве марины для маломерных судов. Кроме того, Магаданская область вошла в четыре пилотных региона, где рыбаки смогут сдавать на завод излишки наловленной рыбы. При этом нерешённым остается целый комплекс проблем прибрежного лова.

- Из-за того, что люди из Москвы редко бывают в регионах, они принимают законы, будто рядом больше ничего нет. На днях вышло дополнение к правилам рыболовства, где устанавливается видовой состав в прибрежном промысле. Там указано, что вся рыба должна быть живот. Но есть ли в Магадане хоть одно портовое хозяйство рядом с заводом, куда бы пришло судно с живой рыбой, чтобы сдать ее на завод. В нашем регионе нереально заниматься этим делом. Нам нужно морозить рыбу, чтобы привезти ее на берег, - поделился он.
Но, как бы то ни было, профессиональный праздник никто не отменял.

- В день Дня рыбака я желаю всем нам сохранить имеющиеся ресурсы. В мире очень мало регионов, где осталась дикая рыба. Водные биоресурсы Магадана и Камчатки должны быть мировым брендом. Во всем мире 90 процентов рыбы – выращенная. А мы обязаны сохранить ту, которая есть в наших водах: минтай, треску, палтус, лосось, камбалу. Чтобы люди приезжали, ловили прекрасную чистую рыбу. Мы должны сохранить запасы.

Я призываю всех отметить этот праздник. Рыбалка - это для души: приехал на берег, сварил уху, пообщался с друзьями. Всем здоровья, семь футов под килем, и чтобы рыба шла валом. Мы молимся, чтобы рыба к нам пошла, и промысел обрадовал людей. В прошлом году поймали мало, многие компании разорились. Надеемся, в этом будет по-другому.
Михаил Котов: рыбалка – это для души



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки