Более ста пятидесяти пациентов из Магадана и региона приняли специалисты областной консультативной поликлиники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Будучи приуроченной ко дню создания Всемирной организации здравоохранения, эта дата призвана напомнить об особой ценности здоровья каждого в отдельности и современного человечества в целом.

Сегодня, когда на планете практически решена проблема голода, а способность людей бороться с инфекционными и вирусными заболеваниями вышла на высочайший уровень, на человека обрушились другие, не менее губительные недуги. Они связаны со стремительными изменениями в образе жизни наших современников: избыток пищи, малоподвижный образ жизни, напряженная экологическая обстановка – все это провоцирует заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем. В этой ситуации своевременное обращение к медикам за диагностикой и лечением зачастую играет решающую роль в дальнейшей судьбе пациента.

По мнению врача-эндокринолога Магаданской областной больницы Анны Пархоменко, профилактика должна стать центральным звеном в стратегии борьбы с пандемией сахарного диабета. «Сегодня ко мне на прием пришли более 15 пациентов. У пяти из них четко прослеживается предрасположенность к нарушениям, связанным с уровнем сахара крови. У трех - уже пограничное состояние. Двое описывают симптомы, которые прямо свидетельствуют о скором дебюте сахарного диабета. Почти все пришедшие сегодня на прием говорят о том, что кровь на сахар последний раз сдавали менее года назад по рекомендации участкового терапевта или по своей собственной инициативе. Даже самый поверхностный анализ позволяет сделать следующий вывод: опасения людей, вызванные профилактической информацией, подталкивают их к посещению врача, а это значит, что болезнь удастся вовремя выявить и взять под контроль».

Врач-пульмонолог областной больницы Олег Кривенко акцентирует внимание колымчан, переболевших ковидом, на необходимости посетить доктора и убедиться, что новый вирус не причинил вреда дыхательной системе. «Если вы ощущаете проблемы с дыханием или у вас долгое время сохраняется одышка, кашель, то вам необходимо посетить пульмонолога. Он назначит обследование и скорректирует лечение, - говорит он.

На своевременности визита к врачу настаивает и врач – гематолог областной больницы Александра Крицкая. По ее мнению, именно этот фактор определяет успешность дальнейшего лечения заболеваний крови.

Елене и Артему - за тридцать. Они - родители трех малышей. Пара узнала об акции областной больницы из социальных сетей. «Сейчас нам, в силу своей загруженности, редко удается посещать поликлинику, - говорят они. – Но нам было важно убедиться, что наши основные показатели в порядке. Ведь у нас дети, мы должны быть энергичными, здоровыми – болеть нам пока некогда. Поэтому мы записались ко всем специалистам, кто принимает в этот день: к офтальмологу, эндокринологу, ортопеду и к другим. Даже узнали, что есть такая врачебная специальность, как гематолог. Мы благодарны больнице за возможность одним днем закрыть вопросы, связанные с обследованием».

Ко Всемирному дню здоровья медики подготовили короткие, но информативные лекции для пациентов и гостей больницы. Врачи-эндокринологи Анна Пархоменко и Оксана Лобко рассказали о сахарном диабете и заболеваниях щитовидной железы. Врач-кардиолог Александр Бубликов ответил на вопросы, связанные с гипертонической болезнью, а врач-пульмонолог Оксана Чернова объяснила причины возникновения бронхиальной астмы.

Отдельную программу подготовил сестринский коллектив больницы: медицинские сестры побывали в Английской гимназии и рассказали ученикам начальной школы о значении личной гигиены, провели тематическую викторину - зарядку и подарили ребятам подарки.

Свою лепту в День здоровья внес Заповедник «Магаданский»: его специалисты дали возможность пациентам стационаров отвлечься от лечения, которое зачастую бывает психологически сложным, и представили красочную презентацию о белоплечем орлане.

«Мы рады, что сегодня к нам пришли и пациенты, и гости, - говорит главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев. – Больница после пандемии возвращается к привычной жизни. Для нас важно, что мы можем вновь включиться не только в лечебную, но и в активную профилактическую работу, значение которой очевидно. Надеюсь, что ситуация позволит нам и дальше организовывать подобные акции, ведь сегодня сами пациенты показали заинтересованность в них».

Активное участие в акции приняли студенты Магаданского областного медицинского колледжа. 6 апреля в рамках молодежной акция «Ярмарка здоровья» студенты медколледжа провели мастер-класс «Сердечно-легочная реанимация». Объясняя учащимся алгоритм проведения доврачебной помощи, предлагали попробовать свои силы на фантоме. Проводя мастер-класс «Десмургия», будущие медики подробно рассказали подросткам о правилах наложения повязок при различных травмах. Измеряя артериальное давление участникам акции, студенты колледжа дарили им магнитики «Профилактика простудных заболеваний».

Также в «Ярмарке здоровья» активно участвовали специалисты областного Центра профилактики и борьбы со СПИД. Они разъяснили последствия инфекционных заболеваний, меры борьбы с ними.

Мероприятия, посвященные Всемирному Дню здоровья, не ограничены сегодняшним днем. 10 апреля в библиотеке им. Пушкина пройдет Фестиваль здоровья. В этот день в 14 часов студенты медицинского колледжа дадут мастер - классы оказания первой помощи при заболеваниях сердечно- сосудистой системы.
Более ста пятидесяти пациентов из Магадана и региона приняли специалисты областной консультативной поликлиники



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки