Магаданские школьники изучают беспилотники на «Уроке цифры»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области продолжается всероссийская акция «Урок цифры». Для учащихся магаданской гимназии № 13 провели открытый урок «Беспилотный транспорт». Десятиклассники узнали о технологиях и процессах, которые позволяют машинам самостоятельно строить эффективный и безопасный маршрут. Занятие прошло в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Открытый урок посетил замминистра образования по цифровизации образования регионального министерства образования Владимир Москаленко. По его словам, создание условий для раскрытия способностей учащихся, подготовка к жизни в современных условиях являются важными направлениями развития общего образования Магаданской области.

«Ранняя профориентация школьников в сфере информационных технологий позволит решить вопрос с дефицитом кадров для цифровой экономики. Отрадно, что учащиеся образовательных организаций Магаданской области имеют возможность участвовать в современных, перспективных проектах и показывать высокие результаты», – отметил Владимир Москаленко.

Очередной этап «Урока цифры» продлится в школах Магаданской области до 28 марта 2021 года. Более 30 школ региона примут участие во всероссийском образовательном проекте.

Новый урок всероссийской акции подготовлен экспертами Яндекса при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний партнеров из числа лидеров цифровой экономики. Ученики и преподаватели смогут заглянуть «под капот» беспилотных автомобилей и понять принципы их работы.

Все материалы доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнять задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Материалы адаптированы для школьников разного возраста – задания отличаются уровнями сложности и детализации.

Образовательный проект, стартовавший в декабре 2018 года, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети и коммуникации, кибербезопасность, беспилотный транспорт – на традиционных уроках цифры рассматривают только самые актуальные и интересные для школьников темы.

Национальный проект «Образование» в Магаданской области реализуется в рамках семи региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность». Реализация нацпроекта находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Глава региона отмечал, что все школьники Колымы должны иметь условия для получения образования по новым формам и современным методикам обучения.

Нацпроект «Образование» инициирован майским указом Президента России Владимира Путина. В своем Послании к Федеральному Собранию глава государства подчеркнул, что одной из приоритетных задач является раскрытие таланта, который есть у каждого ребёнка. По словам главы государства, школа должна отвечать на вызовы времени.
Магаданские школьники изучают беспилотники на «Уроке цифры»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки