Оксана Бондарь: Положительный эффект от законодательных мер по лицензированию пассажирских автоперевозок налицо


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. После принятия федерального закона в Магаданской области выдаются лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автобусами, ведутся проверки по соблюдению требований.

31 октября 2018 г. вступил в силу Закон № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (статьи 2 и 3, а также пункты 1 и 2 статьи 4 вступили в силу 1 марта 2019 г., статья 1 - 2 ноября 2019 г.).

В целях изучения правоприменительной практики, выработки рекомендаций по повышению эффективности исполнения законодательства РФ депутат Госдумы Оксана Бондарь направила запрос в территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Магаданской области с просьбой представить соответствующую информацию.

В поступившем ответе отмечается, в частности, что в 2019 г. на Колыме выдано 77 лицензий на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, в 2020 г. - 10. По состоянию на 01.12.2020 г. в реестре числилось 87 лицензий (66 юридических лиц и 21 индивидуальный предприниматель), а также 374 транспортных средства.

В 2019 г. прошли четыре внеплановые проверки, по результатам которых выявлено 10 нарушений лицензионных требований. Основные из них: отсутствие ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, непроведение пред- и послерейсовых медосмотров водителей и предрейсового контроля техсостояния транспортных средств, нарушение режима работы и отдыха водителей, а также непроведение для них стажировок и инструктажей. Было выдано два предписания об устранении выявленных нарушений, составлено девять протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов - 255 тыс. руб.

В 2020 г., по данным территориального отдела государственного автодорожного надзора, проведены две внеплановые проверки, в ходе которых выявлено пять нарушений перевозчиками пассажиров лицензионных требований. Они аналогичны тем, что обнаружены в 2019-м. Было выдано предписание об их устранении, составлены два протокола об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов - 55 тыс. руб.

«О необходимости скорейшего принятия закона о совершенствовании лицензировании меня в своё время просили региональные автотранспортники, обеспокоенные безопасностью пассажирских перевозок, и, как показывает правоприменительная практика, в этой сфере ужесточён контроль, то есть положительный эффект налицо», - считает депутат фракции «Единая Россия» Госдумы Оксана Бондарь.
Оксана Бондарь: Положительный эффект от законодательных мер по лицензированию пассажирских автоперевозок налицо



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки