В 2021 году в Магаданской области продолжится реализация национального проекта «Образование»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2021 году в Магаданской области планируется проведение IV регионального чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот турнир является одним из проектов АНО «Россия - страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование». Проект дает многим людям мотивацию к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в 2021 году в Магадане пройдет V региональный чемпионат «WorldSkills». Как отметчают в министерстве образования Магаданской области, экзамены по утвержденным стандартам показывают высокий уровень подготовки колымских студентов, хорошие знания специальных дисциплин и профессиональные навыки в выполнении практических задач.

Также в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» в Магаданской области будут открыты Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Колыма участвует в проекте третий год. За это время заработали центры в школах Армани, Омсукчана, Сусумана, Усть-Омчуга и Ягодного.

По результатам отбора Магаданская область оказалась в числе субъектов-победителей и в 2021 году. К 1 сентября планируется запустить «точки роста» в трех городских округах: Ольском, Омсукчанском и Хасынском – в п. Палатка, с. Клёпка и п. Дукат. Планируется также обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

Для устранения цифрового неравенства образовательных учреждений региона министерством образования Магаданской области направлена заявка на участие в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2021 году субсидии из федерального бюджета для внедрения цифровой образовательной среды национального проекта «Образование». По результатам отбора Магаданская область оказалась в числе субъектов-победителей. В 2021 году 13 организаций региона, в том числе 12 общеобразовательных, 1 – организация среднего профессионального образования, обновят материально-техническую базу и внедрят современные информационные технологии в рамках этого проекта. Работы планируется завершить к началу нового учебного года.

В 2021 году планируется открытие мастерских «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, окраска автомобиля, кузовной ремонт, обслуживание тяжелой техники, обслуживание грузовой техники» на базе ГБПОУ «Магаданский политехнический техникум». Отметим, что в 2020 году обновленные мастерские по стандартам «WorldSkills» были открыты на площадке «Горно-строительного колледжа». Учебные площади модернизировали в рамках реализации национального проекта «Образование» на сумму свыше 25 млн рублей.

Продолжится приобретение оборудования для трудовых мастерских по реализации предметной области «Технология» в общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по адаптированным образовательным программам «Магаданская областная школа-интернат». На реализацию проекта в 2021 году запланировано 7,3 млн рублей.

С целью модернизации материально-технической базы мастерских профильного труда планируется приобрести современную мебель для организации учебного и коррекционно-развивающего процессов, оборудование для учебных мастерских, компьютерную технику. В 2020 году новым оборудованием был оснащен Магаданский областной центр образования №1.

С 2015 года Магаданская область выступает постоянным участником реализации проекта создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках проекта «Успех каждого ребенка». Начиная с 2020 года участниками проекта могут быть не только общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности, но и в населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек. В 2021 году участниками проекта выступят 6 общеобразовательных организаций из Ольского, Омсукчанского, Сусуманского, Хасынского, Ягоднинского, Северо-Эвенского городских округов.

К новому учебному году на средства национального проекта «Образование» планируется открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

«Создаваемый Центр будет оснащен современными средствами обучения, что позволит использовать передовые программы повышения квалификации, в том числе с учетом международного опыта, отвечающие ключевым направлениям развития Российской Федерации. Учреждение обеспечит комплексное повышение компетенций управленческих команд общеобразовательных организаций, позволит повысить эффективность финансовой, хозяйственной, содержательной и организационной деятельности образовательной организации, а также минимизировать издержки за счет эффективных управленческих решений», - рассказали в министерстве образования Магаданской области.

В регионе будет сформирована и реализована база программ повышения квалификации педагогических и иных работников образовательных организаций, что позволит поднять уровень компетентности, создать равные возможности для саморазвития и профессионального совершенствования; платформа, используемая для реализации указанных программ, может стать коммуникационной площадкой для обмена опытом членов профессионального сообщества.

Особую актуальность для Магаданской области приобретает реализация приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Проектом предусмотрено развитие высокотехнологичной, образовательной среды в образовательных организациях дополнительного образования.

Как пояснили в министерстве образования Магаданской области, внедрение целевой модели региональной системы дополнительного образования позволит обеспечить комплексное эффективное функционирование системы взаимодействия в сфере дополнительного образования детей в субъекте Российской Федерации, включающее создание современных организационных, правовых и финансово-экономических механизмов управления и развитие региональной системы дополнительного образования детей, формирование системы обмена опытом и лучшими региональными практиками реализации программ дополнительного образования, действующего общедоступного навигатора по дополнительному образованию детей, обеспечение доступа к современным и вариативным дополнительным общеобразовательным программам, в том числе для детей из сельской местности. Модельный центр будет создан в 2021 году на базе МОГАУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров» как обособленное структурное подразделение.

Реализации национального проекта «Образование» на Колыме уделяется повышенное внимание и находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Национальный проект «Образование» в Магаданской области реализуется в рамках семи региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность».

Нацпроект «Образование» инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Глава государства ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. С 2021 года к основным федеральным проектам, входящим в нацпроект, добавится еще один - о патриотическом воспитании граждан.
В 2021 году в Магаданской области продолжится реализация национального проекта «Образование»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки