Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» пройдет на Колыме с 15 по 19 марта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 15 по 19 марта в Магаданской области пройдет IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

79 учащихся пяти образовательных организаций (МОГАПОУ «Технологический колледж», МОГАПОУ «Горно-строительный колледж», ГКОУ «МОШИ» (п. Сокол), ГКОУ «МОЦО № 1», ГКОУ «МОЦО № 2» (п. Ола) сразятся в 12 профессиональных компетенциях:

«Бисероплетение»;
«Вязание спицами»;
«Вязание крючком»;
«Ландшафтный дизайн»;
«Мебельщик»;
«Обработка текста»;
«Портной»;
«Слесарное дело»;
«Столярное дело»;
«Сухое строительство и штукатурные работы»;
«Художественное вышивание»;
«Швея».
Компетенции будут организованы с участием всех категорий: «школьники», «студенты» и «специалисты».

Оценивать участников чемпионата будут 69 экспертов: представители работодателей и творческих объединений, мастера и преподаватели. Помощь в проведении чемпионата окажут около 20 волонтеров.

Конкурсные площадки будут организованы на базе трех образовательных организаций СПО: МОГАПОУ «Горно-строительный колледж», МОГАПОУ «Технологический колледж», ГКОУ «Магаданский областной центр образования №1».

В ходе чемпионата для выпускников СПО пройдет профориентационная программа «Путь к успеху», где ребята смогут получить консультативную помощь по содействию в трудоустройстве после окончания обучения.

В рамках деловой программы чемпионата для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ, пройдет практикум «Радуйтесь успехам ребенка вместе с ним». На базе института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров будет организована интерактивная выставка «Мир профессий - мир возможностей» для информирования родителей об условиях получения профессионального образования. Для педагогов пройдет круглый стол «Формирование у ребенка мотивации на профессиональное самоопределение: эффективные практики социализации и профориентации».

Открытие (15 марта) и закрытие (19 марта) IV регионального чемпионата «Абилимпикс» состоится в онлайн-формате.

На Колыме в рамках нацпроекта «Образование» идёт реализация федеральных проектов — «Молодые профессионалы», «Современная цифровая образовательная среда», «Билет в будущее». Развитию среднего специального образования особое внимание уделяет губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона считает, что молодым кадрам территории необходимо дать востребованные специальности, которые могли бы обеспечить достойный заработок и профессиональный рост на предприятиях Магаданской области. Вместе с этим, чемпионат «Абилимпикс» дает возможность показать свои профессиональные умения и навыки, обеспечивает эффективную профориентацию и содействует трудоустройству.

Абилимпикс - это международное некоммерческое движение целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

В послании Федеральному Собранию 2020 года Президент Владимир Путин подчеркивал важность реализации проекта «Россия – страна возможностей». «Чтобы талантливые, достойные люди играли значимую, лидерскую роль в национальном развитии, мы запустили проект «Россия – страна возможностей». Уже более 3,5 млн человек стали участниками его конкурсов и олимпиад. И эта система будет постоянно развиваться дальше», – отмечал Владимир Путин.
Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» пройдет на Колыме с 15 по 19 марта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки