Сергей Абрамов встретился с талантливыми колымскими школьниками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов встретился с колымскими ребятами, которые добились значимых достижений в 2020 году. Предновогоднее мероприятие объединило юных талантливых музыкантов, спортсменов, поэтов, художников, участников всероссийских и международных акций и конкурсов.

- Магаданцы во все времена были людьми творческими, очень активными, с большим количеством идей и разносторонними талантами. Несмотря на то, что мы находимся на краю России, Магадан славен своей наукой, спортивными достижениями, прочными знаниями школьников, самобытной культурой. Город стал мировым центром косторезного искусства. У нас проходит единственный в стране «Золотой фестиваль». Много спортсменов всего мира собирает турнир по боксу на приз Валерия Попенченко. Всем городом мы выходим на «Лыжню Вяльбе». Кстати, в следующем году пройдет премьера фильма о нашей знаменитой лыжнице. Съемки о ее детстве были в Магадане. Не перечесть всех знаменитых колымчан: ученых, писателей, художников, фотографов, врачей, музыкантов, учителей, спортсменов и даже космонавтов… Приятно, что у них растет достойная смена, - обратился к ребятам спикер заксобрания.

Ученица ольской школы Вероника Красноперова с сочинением «Память сердца» завоевала победу в федеральном этапе Всероссийского конкурса сочинений. Жюри отметило всего сотню работ со всей страны. Количество баллов, которые набрала Вероника в ее 11 лет, практически не уступает результатам старшеклассников. Школьница написала трогательную историю про героев блокадного Ленинграда, подрастающее поколение, которое учится ценить подвиг предков. Сергей Абрамов пожелал Веронике побывать в Санкт-Петербурге, чтобы еще лучше проникнуться историей и атмосферой города не Неве.

Десятилетний ученик четырнадцатой школы Олег Соколов до слез растрогал участников встречи. Он прочитал стихотворение, с которым победил в литературном конкурсе, организованном Магаданской областной Думой и областной библиотекой им. А.С. Пушкина, «Герои Колымы. 75 лет Победы». Мальчик получил специальный приз жюри. Как рассказал юный поэт, идея написать стихотворение о войне появилась давно: рассказы о прадеде-фронтовике, уроки мужества в школе, год юбилея Великой Победы… Конкурс стал стимулом изложить мысли на бумаге.

На встречу с председателем приехала ученица уптарской школы №23 Александра Агеенко. Она вместе с полутора миллионами жителей планеты участвовала в международной образовательной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Ее ежегодно организует Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе. У Александры отличный результат: 21 правильный ответ из 30, при среднем балле по миру – 19,8. Девушка призналась, что история – любимый школьный предмет, но школьных знаний не хватает, чтобы ответить на многие вопросы теста. Для блестящего результата нужно много читать, смотреть исторические фильмы, интересоваться музыкой.

Спортивные достижения Вениамина Волкова помогли россиянам больше узнать о первой магаданской спортивной школе, в которой Вениамин занимается прыжками на батуте. В этом году, несмотря на коронавирус, спортсмен получил золотую медаль на первенстве Дальневосточного федерального округа по прыжкам на батуте и серебряную - за прыжки на двойном мини-трампе. Он стал также победителем регионального турнира, участвовал в первенстве России. Спикер регпарламента пожелал Вениамину спортивных достижений и победы на турнирах самого высокого уровня.

Десятилетний Макар Провидошин известен в Магадане как талантливый танцор. Он участвует в мастер-классах и баттлах по брейк-дансу, в минувшее воскресенье стал «бронзовым» призером 9-го областного открытого чемпионата по уличным танцам. На протяжении всех четырех лет Макар завоевывает призовые места в региональных танцевальных чемпионатах.

- В танцах я с 2017 года. Родители видели, что я сразу танцую, как только слышу музыку, и привели в центр «Онлайн». Первые мои соревнования прошли в 2017 году. В танцевальном баттле я занял второе место, а на областном открытом чемпионате, где был приглашенный судья из Новокузнецка, победил. Танцевать мне очень нравится, в нашем центре очень интересные занятия, ежегодно проходят отчетные концерты, разные вечеринки, - рассказал Макар Провидошин.

У самого юного участника встречи – девятилетнего Станислава Притолюка – 2020 год был очень насыщенным. Он получил гран-при 5-го Межрегионального конкурса творческих коллективов и солистов «Троицкие обереги» в Твери, выступал на IX Всероссийском фестивале-конкурсе «Играй, мой баян» в Ярославле, как солист академического направления занял второе место в VIII международном конкурсе-фестивале баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса» в Челябинске и южноуральском Еманжелинске. На прошлой неделе победил во II Всероссийском фестивале-конкурсе исполнителей на народных инструментах «Созвездия Арктики – 2020».

В класс баяна Детской музыкальной школы Станислав пришел в 6 лет, а через месяц уже выступил на концерте. Еще через два - завоевал диплом первой степени в Международном конкурсе «Мир музыки». Юный баянист с международным именем порадовал гостей встречи, сыграв на баяне.

Талантливая художница Лилия Рымарь-Харитонова рассказала, что живопись – не просто увлечение. С искусством ученица Детской художественной школы планирует связать жизнь. В 2020 году Лилия победила в городской выставке-конкурсе «Светлая моя Родина» в номинации «Скульптура», городской выставке «01-пароль отважных» в номинации «Рисунок», в конкурсе «Этот День Победы». Призовое место завоевала на муниципальном этапе IX областного конкурса молодежных творческих работ «Рабочая слава Магаданской области». Одна из ее работ украшает и второй этаж Магаданской областной Думы: в экспозиции иллюстрация Лилии к сказке Чины Моторовой.

Сергей Абрамов подчеркнул, что Магадан нуждается в творческих молодых людях: «Художники создают облик нашего города, делают его интересным, притягательным, современным, сохраняя при этом его самобытность. Красивые дома, парки и скверы, необычно оформленные фасады, оригинальные скульптуры – результат полета фантазии художников и архитекторов. Отрадно, что растет талантливое поколение».

Еще одна участница встречи – 12-летняя София Соборная. Она учится в четвертой школе и практически готова стать инспектором ГИБДД. Девушка отлично знает правила дорожного движения, состоит в отряде «Юные инспекторы движения», в составе команды представляла регион на Всероссийском этапе конкурса «Безопасное колесо». Сергей Абрамов поблагодарил Софию за социально значимые акции, которые проводят Юные инспекторы движения. Как отметил спикер, главная задача ребят – увлекать информацией сверстников, дошколят, а иногда и родителей, чтобы регион был безопасным.

Председатель Магаданской областной Думы пожелал участникам встречи успехов и в новом 2021 году, поблагодарил за то, что дети раздвигают горизонты Колымы, прославляют регион на всю Россию и далеко за ее пределами.
Сергей Абрамов встретился с талантливыми колымскими школьниками



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки