Первое аппаратное совещание после избрания на новый срок провел мэр Магадана Юрий Гришан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первое аппаратное совещание, после избрания на новый срок, с руководителями коммунальных служб и городских ведомств провел Юрий Гришан. Напомним, на выборах, которые состоялись 16 декабря, за его кандидатуру единогласно проголосовали 18 депутатов. Он продолжит свою работу в должности мэра Магадана в ближайшие пять лет. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Традиционное пятничное совещание прошло в обычном формате рабочего ритма. Встреча проводилась в режиме видеоконференцсвязи. Первым было заслушано сообщение о ситуации с коронавирусом в стране и области. Пока сохраняется высокий уровень заболеваний, ежедневный прирост в стране около 28 тысяч, Магаданская область соответствует тренду РФ, - сообщил главврач Центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Боровиков. – За последние сутки выявлено 44 новых случая, всего же зафиксировано 6560 случаев на нашей территории.

С докладом об организации учебного процесса в школах Магадана в период действующего режима повышенной готовности выступила руководитель департамента образования мэрии Светлана Колмогорова. Она сообщила, что на начало учебного года в городе функционируют 20 общеобразовательных учреждений. Общее число учащихся по итогам первой четверти составило 11 115 человек. Школы осуществляют образовательный процесс по 5-тидневной и частично 6-тидневной рабочей неделе. В одну смену работает только 9 образовательных учреждений. В школах занятия начинаются не ранее 8 утра, организация учебного процесса осуществляется по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой – для минимизации контактов обучающихся. Расписание уроков составлено ступенчато - от 2 до 4 вариантов начала уроков. Все это сделано с тем, чтобы разобщить классные коллективы. Для выявления детей с признаками ОРВИ проводятся ежедневные утренние фильтры с обязательной термометрией. Кроме центрального входа, используются дополнительные. Работают тепловизоры, применяются бесконтактные термометры. Сейчас в 20 школах имеются 18 стационарных тепловизоров и 4 переносных. В этом году учреждения активно оснащали рециркуляторами. Если в начале их было около 30, сейчас 87.

- Работа школ включила также комплекс других мер, которые направлены на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. Это усиление дезинфекции помещений, увеличение частоты уборки, наличие в обязательном порядке антисептиков для обработки рук, используется режим проветривания, - подчеркнула докладчик. - В обязательном порядке в СИЗ работает персонал пищеблока. Проводится работа с учениками по соблюдению масочного режима. За каждым классом закрепляется отдельный кабинет. В этом году действует запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами. Практически все организовано в режиме онлайн. В соответствии с предписаниями Роспотребнадзора на дистанционное обучение переводятся классы при выявлении подтвержденных случаев заболевания. Особенно прирост был зафиксирован в октябре, поэтому тогда было принято решение раньше выйти на каникулы.

По информации Светланы Колмогоровой, департаментом образования еженедельно ведется мониторинг выполнения санитарно-эпидемиологических правил.

- Ситуация держится под контролем. Это все дало свои результаты, год мы завершаем в обычном режиме, – подытожила Светлана Колмогорова.

Выслушав доклад, градоначальник обратил внимание руководителя департамента на ситуацию в школе № 2, где ведется ремонт еще одной входной группы.

– Это уже нужно было выполнить. Возникла задержка в связи с болезнью подрядчика. Сейчас все нормализовалось. Поэтому необходимо усилить работы. Во втором полугодии вход уже должен действовать, - распорядился мэр.

Светлана Колмогорова отметила, что объект находится на финальной стадии.

Кроме того, глава муниципалитета обратил внимание руководителя департамента образования на заявление, сделанное Президентом РФ на прошедшей накануне пресс-конференции.

- Учиться надо в обычном формате, но для того, чтобы реализовывать тему непрерывного дополнительного образования, нужен скоростной интернет. В 2021 году, по словам Президента, все школы РФ будут обеспечены высокоскоростной связью. В итоге обычные уроки сможем дополнять обучающими блоками дистанционно, - подчеркнул мэр.

После была заслушана информация отдела документационного обеспечения. На этой неделе в мэрию поступило 22 письменных сообщения. Магаданцы обращались с вопросами землепользования, предоставления жилья, жаловались на несвоевременный вывоз ТКО, просили оказать материальную помощь и другие. На прямую телефонную линию поступило 33 звонка. Звучали обращения по расчистке города от снега, по освещению, жаловались на работу УК, поднималась проблема бездомных собак. Все обращения переданы в учреждения для работы.

Также о состоянии дел градоначальнику доложили руководители Горсвета, Водоканала, ГЭЛУДа, КЗХ. Первая поставка топлива выполнена в полном объеме. В конце декабря ожидают еще одну. Горсвет продолжает архитектурную подсветку областного центра. Уже сияют огнями новые консоли на участке Колымского шоссе, которые в этом году приобрел муниципалитет. КЗХ и ГЭЛУД в усиленном режиме ведут расчистку города от снега, наледи. Ведется подсыпка участков движения. Мэр поручил усилить эту работу в местах подъема по основным городским маршрутам, точечно отработать проезжие и пешеходные части. Еще одно поручение КЗХ – привести в порядок горки в Соколе и Уптаре.

Продолжаются рейды мобильных групп контроля, ведущих проверку соблюдения мер профилактики коронавируса в общественном транспорте, магазинах, объектах общепита. За минувшую неделею обследован 51 автобус. Как доложила руководитель ведомства Марина Батова, зафиксировано восемь случаев нарушения масочного режима.
Первое аппаратное совещание после избрания на новый срок провел мэр Магадана Юрий Гришан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки