Более 140 юных сусуманцев стали участниками образовательной сессии мобильного технопарка «Кванториум»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Сусуманском городском округе завершилась образовательная сессия мобильного технопарка «Кванториум». Это второй городской округ, который посетила передвижная лаборатория, доставленная в регион в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря кванториуму на колесах школьники, проживающие в удаленных от областного центра городских округах, осваивают дополнительные общеразвивающие программы технической и естественнонаучной направленности.

В школе Сусумана на протяжении двух недель работали педагоги-наставники: по направлению «Геоинформационные технологии/Аэротехнологии» – Александр Алпеев, по направлению «Виртуальная и дополненная реальность/Информационные технологии» – Александр Вериго, по направлению «Промышленная робототехника» – Мария Аёва. По предложенным программам прошли обучение более 140 учащихся 5-10 классов.

В блоке «Информационные технологии» ребята познакомились и показали первые успехи в программировании на Scratch. По окончании занятий дети создавали анимации и игры на выбор – «Гоночный трек» или «Аквариум».

Школьников постарше заинтересовало программирование для электронного конструктора Arduino. В блоке «Виртуальная и дополненная реальность» у педагога с учащимися состоялась дискуссия о современных VR/AR-технологиях, где они встречаются, применяются в повседневной жизни и какое у них будущее. Также ребята узнали, что такое видео-360, попрактиковались в съёмке такого формата.

На направлении «Геоинформационные технологии и аэротехнологии» юные сусуманцы познакомились с такими понятиями, как «географические информационные системы», что это такое и как они применяются в жизни, поговорили о навигационных системах ГЛОНАСС и GPS, узнали, что такое геодезия и картография, и как они связаны с изучаемым направлением. Наставник рассказал школьникам о беспилотных летательных аппаратах и о том, как они применяются в аэрофотосъемке. На практических занятиях ребята отрабатывали навыки пилотирования на специальных симуляторах, запускали дронов.

На занятиях по промышленной робототехнике школьники познакомились с наборами конструктора Lego Education Spike, с помощью которого учились создавать своих первых роботов и программировать их. В завершении занятий ребята успешно применили новые знания – сконструировали собственных роботов типа «умная машина» с датчиками, самостоятельно их запрограммировав.

Первая образовательная сессия в Сусумане завершилась, дальнейшее обучение кванторианцы продолжат в дистанционном формате. Через неделю мобильный кванториум отправится в Хасынский городской округ.

В течение учебного года планируется не менее трех двухнедельных очных встреч с педагогами мобильного технопарка «Кванториум» в шести городских округах: Тенькинском, Омсукчанском, Среднеканском, Сусуманском, Хасынском и Ягоднинском. В рамках реализации программы «Инженерные каникулы» дополнительными общеразвивающими программами технической и естественнонаучной направленностей летом 2021 года будут охвачены школьники Ольского городского округа.

Ранее оснащенность мобильного технопарка оценил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона осмотрел современное оборудование, пообщался с педагогами и кураторами проекта и отметил, что все школьники Колымы должны иметь равные условия в получении образования по новым формам и современным методикам обучения.

Национальный проект «Образование» в Магаданской области реализуется в рамках семи региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность». Реализация нацпроекта находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Нацпроект «Образование» инициирован майским указом Президента России Владимира Путина. В своем Послании к Федеральному Собранию глава государства отметил, что одной из приоритетных задач является раскрытие таланта, который есть у каждого ребёнка. По словам главы государства, школа должна отвечать на вызовы времени.
Более 140 юных сусуманцев стали участниками образовательной сессии мобильного технопарка «Кванториум»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки